Елена Микиртичева: Елена Микиртичева: Их много, они разные – веселые и грязные

19 апреля 2019 - 17:54
 Елена Микиртичева: Их много, они разные – веселые и грязные

*В скобках указано число подписчиков канала на 19.04.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Такое впечатление, что с приходом не календарной, а настоящей весны в политической телеге Саратовской области полностью сместились ориентиры. Нет, авторы каналов по-прежнему критикуют власть и поругивают губернатора. Но делают это как-то вяло и неохотно. Ситуацию на политическом поле региона каналы, конечно, отслеживают, но гадать на короля практически перестали. Совсем исчез из каланов вице-губернатор Игорь Пивоваров – все кукловоды потеряли к нему интерес. И только неутомимый Николай Панков в своем телеграм-канале не перестает жечь глаголом сердца. Впрочем, неплохо зажигает Николай Васильевич и существительными с прилагательными.

 

Всеведающий

Не секрет, что Николай Панков плотно держит руку на пульсе всех болевых точек области. И, как правило, говорит об этих точках в своем телеграм-канале «Пара слов» (5039). Понятное дело, рассказал Панков о своем визите на завод «Тролза», где он побывал вместе с губернатором: «Еду на открытый разговор собственника с трудовым коллективом «Тролзы». Возможно они встречаются впервые лицом к лицу. Уж больно он не охотно шёл на этот разговор. Губернатор настоял .Об экономической обстановке, о сокращениях кадров. <…>Страшное другое что за разрушение предприятий собственники не несут ответственности. Поэтому и банкротят и кирпичный завод и ЭРМК и ТРОЛЗУ и ряд других предприятий. Думаю минпром области и минэк должны более жёсткую позицию занимать. Отстаивать людей и сохранять производство».

Не оставляет без внимания госдеп Панков ситуацию с имуществом САЗа: «Имущество САЗ возвращается жителям. Коротко скажу, о чем говорили сегодня на очередном заседании рабочей группы. Как и планировалось, специалисты изучали ситуацию по земельным участкам, выезжали на места. И сегодня уже есть список из 80 участков, по которым можно выходить в суды. Сейчас готовятся иски по 17 из них, подадим уже на этой неделе. В список не вошли участки под объектами социальной сферы. Это школы, детские сады, жилые дома и здания, где ведется производство. Об этом было сказано сразу – интересы жителей прежде всего. Их не рассматриваем.

На сегодня возвращено в госсобственность еще одно убежище - №5, и один из участков на территории бывшего САЗ».

Очень информированный Николай Васильевич частенько балуется намеками и полутонами. И как их расшифровывать? «В СМИ прошла информация об уходе Заигралова с должности руководителя «Саратовмелиоводхоза». Возможно, это и так. Снега было много в эту зиму. А без воды и ни туды, и ни сюды. Аграриев ждет напряженное лето. Вода и в Волге, и в Карамане и в Малом и Большом Узене уже на критической отметке. Требуется большие силы и умение от всех, кто решает эту проблему. Возможно, и Заигралов решил не испытывать себя и судьбу. Не стал ждать, когда поток снесет. А просто написал по собственному желанию. Завтра в  Москве коллегия Минсельхоза России. Посмотрим, кого не увидим из земляков. Бурная и быстрая весна. Люди ждут перемен и обновления

Естественно, Николай Панков всегда рассказывает о работе Вячеслава Володина. О работе спикера и в думе и в регионе:«Спрос с себя и эффективность работы парламента обязывает кабинет министров быть ответственнее. Спикер Госдумы Володин объявил что отчёт и обсуждение работы Медведева ожидается не менее 4 часов. Настроил парламент к открытому диалогу». «В Саратове трамвай - единственная возможность избежать пробок. Именно скоростной. И потому вопрос стратегический, даже политический. Помню, когда встали «тройки», и люди ходили пешком из Ленинского, то мэра сняли. Спикер Володин видит главное – возможность приблизить окраины к центру. Связать их маршрутами скоростного трамвая для комфорта людей. И он действует, помог найти 70 млн рублей на проектную документацию. Вопрос в том, как город эту возможность реализует».

А еще Николай Панков очень изящно потроллил министра культуры Татьяну Гаранину, с которой депутат встретился в аэропорту, где министр встречала артистов: «Но за поцелуями и праздниками Минкультуры уже и проектно сметную документацию сделать не могут. Вчера был день исторических памятников министр думал посетит наше историческое наследие. А нет. Весна тянет к поцелуям. Может зря придираюсь. Женщина все же».

 

Защитник

Но профессионально разбирающийся в вопросах культуры «Вольский Театрал» (582) Панкова поправил. Не при делах Гаранина в ситуации с Радищевским музеем: «Но занятый государственным долгом "местного шерифа" Николай Василич вынужден профилактировать. Вот и по пятну, что на потолке Радищевского, придрался к Татьяне Анатольевне. Музей-то федерального подчинения. Не гаранинское это пятно, это вообще Мединский протёк».

Как водится, ВТ не только справедлив, но строг: Например, к директору колледжа искусств госпоже Скворцовой: «Несколько лет назад, доведя вопрос работы с набором учащихся до откровенного бреда, мол пусть будущие абитуриенты пишут бумаги об их обязательствах поступать именно в её колледж, она фактически лишила учреждение набора.<…> Скворцова вспомнила про филиалы, которые ей подарила старый министр Светлана Краснощёкова, затеявшая оптимизацию и превратившая шесть областных училищ в одно – скворцовское. Учащиеся из Балакова, Балашова, Вольска и Маркса были немедленно переведены в Саратов. Задние числа, подлог документов, двойная бухгалтерия, стипендии и пр. В итоге саратовский колледж контингент сохранил, зато Балаково, Балашов, Вольск и Маркс из-за управленческих косяков Скворцовой потеряли и в студентах, и в зарплате».

Помимо культуры во всех ее аспектах, ВТ интересуется и политикой вообще и новым спикером облдумы в частности: «Как мы и предрекали, Кузьмин ушёл, а цирк остался. Не успел новый спикер Облдумы Александр Романов вступить в должность, как уже посягнул, ни больше ни меньше, на конституцию. Этот калиф на час считает, что те депутаты, которые работают за зарплату, должны больше "бесплатных депутатов" быть погружены в вопросы законодательства – то есть, в главную функцию думы. Именно с ними Романов собирается ежемесячно, а также по мере необходимости, проводить совещания и пр. сходки».

 

Аналитик

«Родина Володина» (3297) - пожалуй, единственный канал, который «грешит» полноценной аналитикой, правда, замешанной на слухах, и предсказывает много интересного: «А вот уход Кузнецова изначально рассматривался как акт сугубо политический, в том смысле, что кресло аграрного ректора должно помочь спокойно встретить старость какому-нибудь почетному отставнику.<> значит, либо такой отставник в обозримой перспективе появится, либо кресло ректора уже сейчас необходимо в некоей цепочке кадровых комбинаций и разменов. Ценность подобных площадок (важных вузовских мест) для политического маневра в сегодняшнем раскладе будет возрастать, поэтому приготовиться следует не только Попкову, но и Алексею Чумаченко».

 

Агрегатор, информатор

«Театр взрослого зрителя» (5833) старательно публикует перепосты своих товарищей по пулу, причем не только телеграмному, и сливает горячие новости определенной направленности. «ВЗРЫВ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ. ПОДРОБНОСТИ». «В САРАТОВЕ ИНВЕСТОРОВ ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ ВОЛЮНТАРИЗМУ «КУРАТОРОВ». «ПОСЛЕ УХОДА СУРОВОВА В СГЮА НАЧНУТСЯ РИТУАЛЬНЫЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ» Все это заголовки новостей с ссылками на материалы дружественных или родственных изданий. Что касается последней новости. То тут имеет смысл привести цитату побольше: «Теперь, когда вопрос с уходом Суровова решен окончательно, стало ясно, что его сменщиком станет именно Туманов. Поддерживающим его силовикам он сулит укрепление правопорядка в стенах вуза, и без того славящегося своими полицейскими нравами. Помимо усиления дисциплины ожидается, что в жертву правоохранителям принесут некоторых преподавателей (в отношении которых поступали нехорошие сигналы». Отчего ТВЗ говорит об уходе Суровова – не известно. Никакой официальной информации по этому поводу не поступало.

 

Двое из ларца

«Рожа протокольная» (905), как водится, талантливо исходит желчью. Для начала РП проанализировала ситуацию с ректорами саратовских вузов. Причем ее анализ сильно диссонирует с аналогичной работой ТВЗ, который в этом пуле, как известно, коренник. Как водится, безапелляционно пнула РП вроде как уходящего в отставку Юрия Заигралова: «Москва наконец-то оценила реальное положение дел с мелиорацией  в Левобережье и дала под зад Заигралову. При нем не то что мелиорация не развивалась, но и продолжали активно разворовывать остатки комплекса еще с советских времен». Как всегда, изо всех сил обижает РП социальный блок регионального правительства. На этот раз досталось зампреду Гречушкиной: «Однако проблемы в соцсфере и массовые жалобы населения с петициями к Путину и голодовками постоянно напоминают о бездеятельности Гречушкиной. И поскольку Радаева пока не трогают как священную корову, то по его замам и министрам будут методично долбить, добиваясь радикального обновления всего кабинета. Вполне логично, что в первую очередь будет поставлен вопрос об отставке Гречушкиной, чья должность имеет ключевое значение в силу того, что курируемая ею соцсфера потребляет две трети бюджета, стремительно деградирует и это создает серьезные политические проблемы». А еще очень сильно не любит РП отдельных депутатов областной думы: «Какими бы закинициативами наши областные депутаты не тешились, лишь бы на заседания ходили. Причем по весне у них прям обострение какое-то. И законы все такие злые. Вот депутат Антонов в марте разразился законом запретить под угрозой больших штрафов парковаться на участках с любыми признаками растительности. В апреле депутат Денисенко предложил запретить торговать спиртным на территориях, прилегающих к  детским игровым площадкам и детским спортивно-игровым комплексам, что коснется не только маленьких магазинчиков шаговой доступности на первых этажах домов, но и даже торговых центров и супермаркетов, которые будут вынуждены убрать устроенные для удобства клиентов детские игровые площадки.

Сразу трое депутатов Литневская, Ковалев и Наумов решили, что обеденный сон в будни и отоспаться в выходные – это святое».

Короче, «Рожа протокольная» у нас – канал сердитый и интересный. Но только в том случае, если вы читаете между строк.

«Сон Иваныча» (440) тоже иносказатель. Менее продуктивный, чем Рожа, но вполне себе забавный. И шарахается Иваныч в своих снах из крайности в крайность: «снилось, ректором аграрного станет секретарь реготделения ЕР Панков! Снилось, что его отправят в Саратов поднимать рейтинг партии, и в случае увольнения губернатора и назначения "чужого" кандидата на эту должность - бойкотировать назначенца. Если сон Иваныча сбудется, то Иваныч желает Николаю Василичу хорошей работы на новом посту!». «Иванычу приснилось, что в профессиональных союзах есть бесполезные люди, чаще всего эти люди занимают посты председателей этих самых союзов. Один из явных представителей таких бесполезных людей - председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко». «Еще один сон Иваныча, который заслуживает вашего внимания! Снилась «Тролза». Ситуация там настолько неоднозначная, что исправить ее будет нереально».

Все четыре поста, что выдал СИ на уходящей неделе, имеют очень тонкие намеки. Но на очень толстые обстоятельства.

 

Затейник

«Территория опережающего развития» (1030), как обычно, зажигает и креативит. Иногда, правда, попадает мимо нот, как это было с коллажем депутатов, инициировавшим увеличение часов тишины. ТОР посадил на качели Юлию Литневскую, Евгения Ковалева и Сергея Наумова. Но среди авторов законопроекта значится Алексей Наумов. Впрочем, мальчик, девочка – какая разница. А в остальном ТОР резвится по давно отработанной схеме – сюжет, стебный коллаж, песенка в тему. Попали на ленту ТОРа, помимо названных уже персонажей, Виктория Бородянская, Михаил Исаев, Вадим Рогожин, Максим Сиденко, Евгений Примаков и многократно – Валерий Радаев.

 

Правдоруб

Телеграм-канал «Ничего личного» (1079) на уходящей неделе был не очень активен, но исключительно эксклюзивен: «На днях завершила работу комплексная проверка центральной контрольно-ревизионной комиссии (г.Москва) саратовского реготделения «Единой России». Проверка длилась порядка 10 дней. <…>Нарушений оказалось выявлено достаточно много. Реготделению предстоит большая работа по наведению порядка в своём хозяйстве. В ближайшее время ожидаются оргвыводы  и кадровые решения в отношении как местных отделений ЕР, так и регисполкома». «Мэрские чиновники-жулики, управляющие в Саратове соцсферой, опять мухлюют с путевками в детские лагеря отдыха». «Госдеп в "Паре слов" подметил, конечно, здорово, но тема осталась не раскрытой. По своему уровню министр Гаранина осталась примерно завсектором культуры в сельской районной администрации. В чьи функции входит встречать всех заезжих гостей и по торжественным случаям сгонять на концерты уцелевшие коллективы.  Недалеко ушла и Гречушкина.  Большие задачи решать должны более компетентные и ответственные профессионалы».

 

Сердитый

Некогда веселый и ироничный «Гондусар» (272) на уходящей неделе был зол. Потому что, судя по всему, выполнял неприятный заказ. «Горящий Нотр-Дам заставляет вспомнить, что для множества новых высоток, которыми застройщики забили весь Саратов и особенно исторический центр (с "очень узкими улицами", между прочим, как и в Париже) не то, что пожарных вертолетов, но даже специальных лестниц как не было, так и нет.

В прежние годы в СМИ были публикации, что в домах 15+ этажей вроде как должны быть специальные незадымляемые технические этажи на случай ЧС. Но глядя на новые огромные высотки по вечерам, становится заметно, что жилое всё, никаких спец этажей не зарезервировано. Да и вообще, конечно,  поверить в то, что жадные до усрачки саратовские строители сами у себя отобрали бы под такую инфраструктуру бабло, никак не выходит». «Саратов в производстве чиновников-сказочников и очковтирателей - известная кузница кадров. Не успел экс-саратовец Малков возглавить Росстат, как выяснилось, что и не было у нас никакого падения доходов населения в последние 5 лет! О как! Страшно представить, о каких невероятных успехах российской экономики (на манер саратовской) мы узнаем, если в федеральные структуры делегировать, к примеру, Швакову. Офигеем тогда от счастья просто!»

Оставить комментарий