Мукаддас Бибарсов: Обращение к российской молодежи

19 июля 2011 - 10:26
Обращение к российской молодежи

12 июля делегация ДУМ Поволжья приняла участие в работе Федерального форума молодежных организаций входящих в Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), который проходил с 10 по 16 июля в КРЦ "Никольский" Усманского района Липецкой области.

"У всех россиян общее историческое пространство. Сегодня представители всех религий и народов, компактно проживающих на территории России, являются коренными жителями страны как минимум в десятом поколении. Как бы это для кого не звучало, но у всех россиян, будь то славянин, кавказец или тюрок, равные права на Россию. У каждого из нас своя малая родина, но для 140 миллионов человек есть Родина с большой буквы, и никто не имеет права отказывать другим в их Отчизне - единой и неделимой от Калининграда до Владивостока. Поэтому любая риторика по отделению народов и регионов от России должны вызывать противодействие здоровой части общества и пресекаться государством.

Много забот сегодня вызывает поиск объединительной национальной идеи. Я уверен, что нам не нужно искать что-то новое, нужно культивировать то, что уже имеем. Давайте признаемся, что россиян сегодня не объединяет единая культура, мы наоборот говорим о её многообразии. Нас не объединяет религия, мы исповедуем разные верования. Но нас объединяет гражданство, нас объединяет Конституция и законы. В этом направлении и должна двигаться национальная политика. Необходимо обеспечить всеобщее равенство перед законом, его верховенство и справедливую реализацию.

На нас лежит обязанность осознать и донести до своего окружения значение гражданской ответственности, потому что ответственность за свою Родину является естественным и неотъемлемым элементом воспитания личности. Россия является домом наших отцов и дедов. Они внесли огромный вклад в дело сохранения и процветания нашей Родины. Сотни и сотни лет они со своими соседями собирались на общих праздниках и плечом к плечу сражались за благополучное будущее России. Поэтому сегодня наша задача состоит в том, чтобы сберечь этот монолит мира и взаимного уважения, и в этом монолите сохранить место для дружбы и братства наших детей".