Главная / Экономика / Аналитики ждут кризиса банковского кредитования и ужесточения требований к заемщикам

Аналитики ждут кризиса банковского кредитования и ужесточения требований к заемщикам

01 сентября 2014 - 12:23

Два из десяти крупнейших банков России, избравших основным видом деятельности потребительские кредиты, по итогам первого полугодия 2014-го оказались в убытке, сообщают "Ведомости". 

Убыток банка "Хоум кредит энд финанс" составил 4,2 млрд руб., а прибыль "Тинькоф кредитные системы" в сравнении с первым полугодием 2013-го показала снижение на 21%. Оба этих банка представлены в Саратове и Саратовской области.

Специалисты считают, что ухудшение показателей можно объяснить закредитованносью населения и снижением качества обслуживания кредитов клиентами (в частности, коэффициент невозврата у ХКФ вырос почти вдвое в сравнении с прошлым годом, достигнув 16,1% от общего объема портфеля). При этом банку "Тинькоф" удалось получить прибыль только за счет роста числа выданных карт, проценты по которым выше, чем по обычным розничным кредитам.

Такое ухудшение показателей розничного кредитования в России может стать спусковым крючком очередного этапа банковского кризиса и, возможно, сподвигнуть банки ужесточить требования к заемщикам, полагают аналитики. 

 

По данным Центробанка, за первое полугодие 2014 года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос на 6,9%, составив 10,6 трлн рублей. А вот просроченная задолженность показала рост на 28,4%.