Главная / Экономика / Балаковский рыбопитомник попросил помощи у губернатора

Балаковский рыбопитомник попросил помощи у губернатора

08 июля 2014 - 15:34

Администрация Балаковского района обратилась к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой спасти ОАО "Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб". Предприятие находится в катастрофическом положении.

Одна из центральных проблем - отсутствие электричества, которое за неуплату было отключено в начале 2014 года. Полностью прекратилась работа насосных станций, обеспечивающих подачу свежей воды. Более тысячи гектар производственных площадей уже пришлось осушить, либо придется в ближайшее время. Зимой в прудах не обеспечивалась обязательная аэрация, компрессоры не работали. В итоге из маточного поголовья осталось не более 120 голов карпа и щуки. Маточное стадо белого амура, румынского карпа и толстолобика потеряно. В двух пруда с зимней водой доживают сеголетки толстолобика и карпа, а также небольшое поголовье товарного карпа.

Техника, которую не обновляли с 90-х годов, находится в негодном состоянии. Установленное в 2001 году оборудование инкубационного цеха ни разу не модернизировалось. Состояние рыбопитомника критическое. Если не вмешаться, предприятие, которое более 30 лет занималось воспроизводством рыбных ресурсов Волги, может погибнуть.

Последние новости
28 апреля 2024