Главная / Экономика / Центр Саратова ожидает комплексная перезастройка

Центр Саратова ожидает комплексная перезастройка

30 июля 2013 - 12:49

Центр Саратова в ближайшее время будет перезастраиваться, об этом на сегодняшней пресс-конференции объявил министр строительства региона Дмитрий Тепин.

Одним из главных направлений сейчас становится малоэтажное строительство. "Президент ставит задачу довести малоэтажное жилье к 2018 году до 70% от сдаваемого жилья", - напомнил Тепин. Комплексов малоэтажного жилья в области будет несколько: в Воробьевке площадь на 900 участков, два больших земельных участка, которые готовят в фонде "РЖС" между поселками Новопушкинский и Пролетарский и два участка в Балакове. "Это комплексная застройка, с детскими садами и другой инфраструктурой", - отметил министр. Также пойдут под малоэтажное строительство земли НИИ "Юго-Восток" в Кировском и Ленинском районе - участки сейчас передаются в фонд РЖС.

Не вызывает вопросов застройка вдалеке от крупных урабнизированных центров, но существует и "механизм реализации застройки застроенных территорий". В этом году в Балкове и Саратове будет принята программа по застроенным территориям.

"Алгоритм интересен. Если застройщик или МО понимает, что поквартальная застройка в данном месте целесообразна, застройщик вправе внести данную площадь в программу. Затем пройдут общественные слушания и все необходимые процедуры голосования. Затем будет проходить аукцион, критерии его можно прописать так, как решит муниципалитет. Затем начинается процесс отселения", - объяснил Тепин. Чтобы жители не пытались заломить большую цену за дом в хорошем районе, территория будет объявлена "муниципальной нуждой" и выкупаться по рыночной цене. Такой механизм реализовывался во время олимпийского строительства. Нетронутыми должны остаться только исторические объекты. "В этом году мы рассчитываем провести по одному аукциону в Балакове и Саратове", - посвятил журналистов в планы властей Дмитрий Валентинович.