Главная / Экономика / Депутаты поддержали отсрочку монетизации льготного проезда

Депутаты поддержали отсрочку монетизации льготного проезда

16 апреля 2014 - 14:32

Сегодня на комитете по вопросам социальной политики Саратовской областной думы депутаты обсудили отсрочку вступления в силу закона о замене для отдельных категорий граждан проезда в общественном транспорте по льготному проездному денежными выплатами в размере 100 рублей ежемесячно.

В тексте датой вступления изменений в силу названо 1 июня. Однако впоследствии в адрес законотворцев поступило немало обращений граждан с просьбами сохранить льготу в натуральном выражении.

Закон об отмене льготного социального проездного были приняты 26 февраля, как сообщила министр соцразвития Лариса Колязина. "Мы понимали, что закон серьезный, и не все в нем однозначно. Как только прошло заседание облдумы, мы начали разъяснительную работу с населением, и было понятно, что не все однозначно воспринимают это нововведение. В сельских территориях все было положительно воспринято, а в Саратове и других городах - очень неоднозначно. 8 апреля состоялась рабочая группа, был пересмотрен этот вопрос и принято решение внести изменение - перенести срок вступления закона в силу на 1 января 2015 года, чтобы за это время найти компромиссное решение", - рассказала она.

Глава Общественной палаты Александр Ландо напомнил, чем была вызвана необходимость принятия этого "неоднозначного" закона: общественник выразил опасение, что, если не сделать прозрачными расчеты между перевозчиками и правительством, компенсирующим льготы, "транспорт встанет". Он предложил создать рабочую группу для рассмотрения этой проблемы. "Давайте не ждать, когда придем к пике. Транспорт встанет рано или поздно", - предрек Александр Соломонович.

В нынешнем виде поправки были вынесены для принятия в заседании облдумы.

К слову, сегодняшнее заседание комитета прошло в нестандартных условиях. как рассказала депутат Татьяна Ерохина, из-за учений внутренних войск МВД, которые проходят на Театральной площади, депутатам пришлось идти на заседание пешком.