Главная / Экономика / Депутаты связали повышение тарифов за проезд в Саратове с выборами

Депутаты связали повышение тарифов за проезд в Саратове с выборами

26 сентября 2014 - 12:45

Проезд в саратовских трамваях и троллейбусах теперь обойдется на три рубля дороже - 15 рублей вместо 12-ти. Такое решение было принято сегодня, 26 сентября на заседании Саратовской областной думы. Напомним, "бензиновый" транспорт подорожал еще в июле - стоимость проезда в автобусах довели до 15 рублей, в маршрутках - до 17-ти.

Масштабных депутатских прений, вопреки ожиданиям, вопрос не вызвал - вероятно, потому, что основные копья были сломаны на сентябрьских заседаниях профильной комиссии гордумы. Начальник комитета мэрии по экономике Елена Ножечкина в очередной раз рассказала городским законодателям о проблемах "Саратовгорэлектротранса" - недопустимой, до 80%, изношенности сетей и самого электротранспорта, нехватке кадров и необходимости при этом перевести часть работников на неполный рабочий день, чтобы предприятие могло сэкономить на зарплатах. Чиновница подчеркнула, что больших улучшений от подорожания проезда в транспортном сервисе горожане, скорее всего, не заметят - рост тарифов нужен, чтобы просто поддержать предприятие на плаву. Подорожает не только разовый проезд, но и месячные проездные билеты: для организаций - до 900 рублей на один транспорт и 1 350 – на два, для граждан – 700 и 840 соответственно, для студентов вузов и пенсионеров – 525 и 630. "Для школьников и студентов профтехучилищ уровень стоимости определяется областными властями", - отметила Ножечкина.

Депутат-коммунист Андрей Карасев взял слово и связал повышение стоимости проезда с проведением муниципальных выборов: "В том году были выборы - нет, не будем повышать, непопулярно. В этом нет выборов - давайте повысим, можно, препятствий нет! И вообще, почему, когда нам нужны деньги, мы неизменно ищем их в карманах граждан?" Ему возразили, что тарифы не пересматривались последние четыре года исключительно из социальных соображений.

 

Когда решение было принято, спикер гордумы Олег Грищенко отметил, что "хотел бы профинансировать убытки "электротранса" за счет внутренних средств бюджета, но их нет". Точная дата, когда в транспорте начнут брать больше, пока не ясна - это связано с тем, что проездные пока продаются по старым ценам.