Главная / Экономика / Федотов рассказал, на что не хватит городского бюджета

Федотов рассказал, на что не хватит городского бюджета

12 ноября 2013 - 11:09

Заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов рассказал, на что не хватит средств городского бюджета 2014 года. Он выделил приоритетные направления содержания городского хозяйства в следующем году в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Саратова на 2014 год.

"Дефицит денежных средств в бюджете из года в год нарастает, и многие проблемы жителей из года в год решить не удается", - начал он свое выступление. Федотов пояснил, что на решение дорожных проблем в Саратове в будущем году заложено чуть более миллиарда рублей, в том числе 624 млн рублей пойдет на содержание автомобильных дорог, и 507 - на капитальный ремонт.

По словам замглавы администрации, это на 200 млн меньше, чем в прошлом году, причем уменьшение в первую очередь коснулось расходов на ремонт дорог. При этом, на ремонт дорог требуется порядка 2,5 млрд и еще чуть более млрд на их содержание. Еще 41 млн из городской казны пойдет на обеспечение безопасности дорожного движения - это меры направленные на сокращение количества ДТП и лиц, пострадавших в них.

На благоустройство города будет потрачено 128 млн рублей: "Это тоже не та цифра, которая нужна нам по нормативам, она не позволит продолжить масштабную замену светильников уличного освещения на энергосберегающие. Речь идет об Агафоновке, Елшанке и других частях города". Другой остро стоящий перед Саратовом вопрос - это строительство новых полигонов для ТБО,  в том числе, в Елшанке, где также появится мусоросортировочный завод.

На транспортные услуги уйдет около 150 млн рублей, как и в 2013 году. Федотов отметил, что этих средств хватит на оплату электроэнергии для городского транспорта, однако при этом невозможно будет отремонтировать пути и обновить транспортный парк. Требует перекладки и развития дренажная система Саратова, которая при каждом сильном ливне в городе перестает справляться со своей задачей, несмотря на усилия сотрудников МУП "Водосток", однако выделенных на эти цели 58 млн рублей не хватит.

На решение коммунальных вопросом города будет потрачено 80 млн рублей. 8 млн рублей из них пойдет на изоляцию теплосетей и модернизацию тепловых пунктов. Такая же сумма будет направлена на реконструкцию и ремонт муниципальных бань.