Главная / Экономика / Губернатор посетил производство импортозамещающей продукции

Губернатор посетил производство импортозамещающей продукции

22 августа 2014 - 17:02

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на инновационном саратовском предприятии "Биоамид", специализирующемся на создании фармацевтических препаратов и кормовых добавок. Как сообщает пресс-служба главы региона, он осмотрел производственные линии по выпуску уникальных биотехнологических препаратов, изучил образцы продукции.

ЗАО "Биоамид" было создано 18 лет назад на базе Саратовского филиала Государственного НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. Сейчас предприятие стало основой для формирования биотехнологического кластера на территории области. Здесь работают 48 высококвалифицированных сотрудников, в том числе два доктора наук, шесть кандидатов наук и три Лауреата Государственной премии.

На производстве осваивают линейку инновационных продуктов, реализуется инвестиционный проект по созданию опытного производства с общим объемом финансирования около 50 млн. рублей. 

"Биоамид" уже производит импортозамещающую продукцию по более низким, чем иностранные аналоги, ценам. "Нужно перейти от импортных кормовых добавок к отечественным – тем более, что саратовская продукция дешевле и экономичнее. В нашем регионе сильный агропромышленный сектор – это большие возможности для применения новейших биотехнологий в сельском хозяйстве", - прокомментировал Валерий Радаев.

Приозведенные в ЗАО препараты закупают предприятия АПК Краснодарского края, Пензенской области, других регионов. В Саратовской области ее используют на племзаводе "Мелиоратор", на четырех птицефабриках и других производствах.