Главная / Экономика / Инвесторов-застройщиков в Саратове отпугивает неопределенность

Инвесторов-застройщиков в Саратове отпугивает неопределенность

23 июля 2014 - 12:23

В эти минуты в правительстве Саратовской области заседает градостроительный совет региона. При обсуждении вопросов развития застроенных территорий крупных городов зашла речь о проблемах, которые встают перед застройщиками при попытках получить разрешение на строительство. Руководитель аппарата ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Кирилл Холопик посетовал, что до полного расселения людей с земельного участка, облюбованного инвестором, никак нельзя получить разрешение на строительство, и предложил в качестве выхода введение поэтапного планирования территорий под застройку.

"Сегодня многие против этого - они боятся, что застройщик застолбит самые лакомые кусочки земли, возведет пару домов, отобьет расходы, получит прибыль и скроется в туман, не кончив проекта, - отметил Холопик. - Но я думаю, эти риски вполне можно учесть и свести к минимуму".

Еще одним проблемным моментом присутствующие назвали то, что застройщик не всегда получает всю необходимую информацию при проведении аукциона и впоследствии ему приходится нести дополнительные расходы. "Слишком много неопределенности, которая пугает инвесторов. А вдруг возникнут неучтенные объекты на участке, а вдруг будут проблемы с освобождением территории под строительство, а вдруг по соседству архитектурный памятник с охранной зоной. Нужно, чтобы застройщик мог с калькулятором в руках рассчитать, во что ему обойдется проект и решить, стоит ли с ним связываться", - сказал Кирилл Холопик.

 

Члены совета согласились, что законодательные акты, регламентирующие процесс застройки, нужно менять. Но было отмечено, что "какой бы ни был законопроект, его закритикуют со множества разных заинтересованных сторон и к концу обсуждения он сильно изменится, поэтому основные вопросу нужно будет решать все-таки с уже подготовленным документом, чтобы было конкретно, что обсуждать".