Главная / Экономика / Радаев не смог выяснить у министра количество покинувших села людей

Радаев не смог выяснить у министра количество покинувших села людей

24 апреля 2014 - 13:06

 

Выслушав доклад министра сельского хозяйства Саратовской области Александра Соловьева, губернатор Валерий Радаев поинтересовался у него некоторыми вопросами, которые он назвал одними из важнейших для данной отрасли. В первую очередь, его интересовали миграционные процессы на селе за 2013 год, о чем он и попросил рассказать Соловьева.

Министр отметил, что у него нет статистики и он не готов ответить на этот вопрос в процентном соотношении: "Но присутствует, конечно, приток мигрантов из Узбекистана и Таджикистана на предприятиях агропромышленного комплекса". "Я просил бы не только приток описать, но и какой отток, - уточнил свой вопрос глава региона, но вынужден был сам ответить на этот вопрос - Это главный показатель, если мы не будем понимать, что происходит с демографическими и миграционными процессами на селе, нам никакой политики там больше не надо проводить".

По информации губернатора, за 2013 год из саратовских сел уехало порядка 5 тысяч человек, за ними могут стоять несколько десятков населенных пунктов, где не осталось населения. Радаев попросил включить в программу 2014 года демографические и миграционные показатели как одни из основных.

Следующий показатель, о котором напомнил губернатор Саратовской область - это закупка продукции и сырья у населения, так как 70% этого производится личными подворными хозяйствами. "Пока нам не удалось влиять на эти процессы. Если этот механизм мы запустим, упущенный на протяжении 15-20 лет, значит мы на вопросы самообеспечения очень быстро найдем ответ. Наши мощные сельхозперерабатывающие предприятия должны дойти до каждого населенного пункта. Наши рынки должны пройти до каждого сельхозпроизводителя", - подчеркнул губернатор.

"Мы много говорим об аграрном туризме, вы тоже включаетесь в процесс. Конечно это вопрос Бриленок - это ее прямая обязанность, но и вы должны быть зачинщиком в этом вопросе. Иначе мы говорим-говорим-говорим, а никуда не продвинулись", - обратился губернатор к Соловьеву.