Главная / Экономика / Самыми привлекательными для инвестиций в Саратовской области являются только три города

Самыми привлекательными для инвестиций в Саратовской области являются только три города

24 апреля 2014 - 12:28

В эти минуты на заседании правительства Саратовской области с докладом об итогах работы министерства экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров.

Он рассказал, что в 2013 году в регионе разработана программа развития энергетического потенциала и повышения инвестиционной привлекательности области, рассчитанная до 2020 года. Также в прошлом году в регионе реализовывало 5 государственных программ РФ и 16 федеральных целевых программ, на исполнение которых область получила 9,6 млрд рублей. В 2014 году планируется принять участие в 16 государственных программах, заявка направлена на 13,2 млрд рублей - 11,5 млрд рублей сейчас уже подтверждены.

Министр отметил, что одной из проблем в Саратовский области является территориальная неравномерность. Самыми инвестиционно привлекательными городами региона сейчас являются Саратов, Балаково и Энгельс, где нет проблем с кадрами, выше уровень квалификации работников предприятий. Вторая проблема - это эффективность и быстрота решения различных вопросов представителями муниципалитетов и третья - низкие темпы развития инфраструктуры. Министр отметил, что в 2014 году будет продолжена работа по развитию районов Саратовской области.

В завершение своего выступления Пожаров отметил, что по итогам 2013 года Саратовская область признана регионов с одним из наименьших уровней коррупции. При этом по прозрачности размещения и проведения государственных закупок область заняла 2 место в ПФО.

Последние новости
16 апреля 2024