Главная / Экономика / Саратовская область получила 30 млн на подготовку квалифицированных рабочих

Саратовская область получила 30 млн на подготовку квалифицированных рабочих

29 июля 2014 - 17:14

Саратовская область получила из федерального бюджета 30 млн рублей на развитие системы профессионального образования, сообщает пресс-служба регионального миобраза. Средства будут направлены на создание и оснащение двух многофункциональных центров прикладных квалификаций на базе Поволжского колледжа технологий и менеджмента в Балакове и Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса. Это будет сделано в рамках реализации майского указа президента "О мерах реализации государственной политики в области образования и науки".

Центры удовлетворят потребность организаций и предприятий региона в квалифицированных кадрах посредством ускоренной профессиональной подготовки. До 2018 года планируется создать еще семь таких центров на базе ведущих профессиональных образовательных учреждений. В них будут готовить кадры для машиностроения и металлообработки, химической промышленности, сельского хозяйства и т.д.

"Многофункциональные центры будут напрямую взаимодействовать с работодателями, которые получат возможность выполнять функции корпоративных заказчиков кадров, отвечать за целевое трудоустройство выпускников, вести подбор специалистов, создавать совместные участки, лаборатории, мастерские. Все это благоприятно отразится на качестве профессиональной подготовки", - прокомментировала Марина Епифанова.

В региональных центрах прикладных квалификаций смогут учиться не только выпускники школ и работники предприятий, осваивающие новое оборудование, а и те, кому нужно получать новую профессию после сокращения, а также лица предпенсионного и пенсионного возраста. Всем им предложат краткосрочные программы по востребованным специальностям или возможность получить дополнительную квалификацию.

Последние новости
19 апреля 2024