Главная / Экономика / Саратовские специалисты борются с вредителями совместно с Казахстаном

Саратовские специалисты борются с вредителями совместно с Казахстаном

09 июня 2014 - 16:52

Специалисты ФГБУ "Россельхозцентр" по Саратовской области сотрудничают со своими коллегами из Казахстана для повышения эффективности мероприятий по борьбе с вредителями. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при заместителе правительства области Александре Соловьеве сообщил руководитель учреждения Ирек Фаизов.

По словам Фаизова, в настоящее время на территории Саратовской области особо опасными вредителями являются саранчовые, луговой мотылек и клоп-черепашка. В частности, в весенний период кубышки обнаружены на площади 7,7 тысяч гектаров с численностью 0,9 экз. на квадратный метр. Максимальная численность составила восемь экземпляров на квадратный метр на площади 16 гектаров в Марксовском районе. Для снижения численности зимующего запаса кубышек, по данным Россельхозцентра, в десяти районах региона проведены агротехнические мероприятия на площади 15 тысяч гектаров. Итальянский прус выявлен на территории в 5 тысяч гектаров со средней численностью 2,5 экземпляра на квадратный метр; максимальная численность пруса зафиксирована на территории Новоузенского района на площади 60 гектаров.

Следует отметить, что отрождение личинок итальянского пруса продолжается на территории 15 районов губернии. Химические обработки уже проведены на 216 гектарах в Духовницком, Энгельсском, Новоузенском, Дергачевском и Перелюбском районах.

 

"Какая в целом ситуация по отношению к 2013 году", - поинтересовался Александр Соловьев. "Всего мы отработали восемьдесят семь тысяч гектаров. Работа, проведенная с районами, также дала результаты - наблюдается снижение численности вредителей. В частности, по саранчовым", - сообщил Фаизов.

Последние новости
29 апреля 2024