Главная / Экономика / Свободные площади под застройку в Саратове закончатся через пять лет

Свободные площади под застройку в Саратове закончатся через пять лет

23 июля 2014 - 11:43

Сегодня, 23 июля, на заседании градостроительного совета в правительстве Саратовской области министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин рассказал, что в областном центре свободных площадей под застройку осталось на пять лет, а значит, проблема развития застроенных территорий Саратова и других крупных городов становится все острее.

Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева отметила, что один из наиболее существенных аспектов проблемы - своевременное расселение граждан из ветхого и аварийного жилья с последующим его сносом и, соответственно, освобождением территорий под строительство: "В России, по данным статистиков, около 3% жилья имеет статус аварийного, а если говорить о Саратовской области, то здесь цифра еще выше - 4,5%. Новое строим, а старое не сносим, даже если всех уже расселили - это при том, что один человек в двух квартирах жить все равно не может".

В качестве одного из инструментов решения проблемы Косарева предложила уделить на федеральном уровне внимание механизму расселения из ветхого и аварийного жилья. "Самый острый вопрос - механизм формирования выкупной цены на жилые помещения в таких домах, который сегодня фактически не работает, - отметила глава фонда. - Если у человека есть, например, хорошее жилье, которое мешает постройке какой-нибудь дороги, его возмущение необходимостью переселения понятно, и он имеет право на адекватную компенсацию своих потерь и беспокойства. Но почему такой же подход мы распространяем на аварийное жилье, цена которого по факту равна нулю?"

 

Надежда Косарева предложила предоставлять жильцам аварийных домов социальную компенсацию, выраженную в выдаче либо нового жилья по социальным нормам расчета его площади по числу проживающих, либо суммы денег, адекватной стоимости соцнормативных квадратных метров. Соответствующие изменения нужно будет инициировать ко внесению в жилищный кодекс РФ.