Главная / Экономика / Туроператорам предложено полностью страховать стоимости путевки

Туроператорам предложено полностью страховать стоимости путевки

28 августа 2014 - 14:59

Министерство культуры РФ предложило механизм компенсации сорванных туров клиентам туроператоров, пишут "Известия". Необходимость принять меры, чтобы обезопасить путешественников, вызвана массовым банкротством турфирм этим летом. Тысячи россиян оказались в ситуации, когда деньги, уплаченные за отдых, пропали. Людям приходилось либо платить еще раз, либо отказываться от путевки. Хуже всего пришлось тем, кто в момент банкротства своего туроператора находился за границей, потратил все припасенные на отдых деньги и должен был вылетать на родину, но его обратный билет оказался не оплаченным туроператором. 

Чтобы не допустить повторения подобного, Минкульт предлагает туроператорам, организующим зарубежные туры, создать за свой счет новый страховой фонд для компенсации потерь туристов в полном объеме. 

Согласно действующему закону "Об основах туристской деятельности в РФ" каждый туроператор уже обязан страховать свою ответственность, но минимальные суммы страховки оказались недостаточны в случае краха турпредприятия. Для компаний, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, она составляет 500 тысяч рублей. Для компаний с выручкой не более 250 млн рублей — 30 млн рублей, свыше 250 млн рублей — 12% от выручки. Случай с гигантом туристского рынка, фирмой "Лабиринт", показал, что обозначенных сумм чрезвычайно мало. Объем страховых обязательств этой фирмы не превышает двух миллиардов рублей, тогда как лимита по договору страхования ответственности равен 160 млн рублей. Напомним, крах "Лабиринта", 27 тысяч клиентов которого в момент банкротства находились за границей, сказался и на саратовцах: 30 человек не смогли вылететь на отдых в Грецию из нашего города, так как деньги, отданные ими за путевки, "запутались в лабиринте" и не дошли до поставщика услуг.

В 2012 году появился компенсационный фонд, которым управляет ассоциация "Турпомощь". Туда игроки рынка отчисляют 0,1% выручки. Средства этого фонда предназначены исключительно для экстренной помощи, когда из-за банкротства туроператора туристы не могут вернуться с курортов в Россию.

Разработанный законопроект Минкультуры (документ есть у редакции) предусматривает создание третьего уровня защиты туристов — нового крупного фонда как раз на тот случай, когда страховка не покрывает причиненный ущерб в полном объеме. Размер отчислений должен зависеть от годового оборота компании. Для фирм с оборотом до 250 млн рублей ежегодный взнос составит 300 тысяч рублей. При годовом обороте более 250 млн рублей - 1 млн рублей, при обороте более 1 млрд рублей — 2 млн рублей, при обороте свыше 3 млрд рублей — 3 млн рублей, при оборотах свыше 5 млрд и 10 млрд рублей — 5 млн и 10 млн рублей соответственно.