Главная / Экономика / В региональный бюджет заводят федеральные средства на помощь украинским беженцам

В региональный бюджет заводят федеральные средства на помощь украинским беженцам

27 августа 2014 - 10:11

Сегодня на комитете по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о заведении в бюджет федеральных средств, направленных на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому устройству украинских беженцев. Общая сумма безвозмездных поступлений составила 91,69 млн рублей.

По линии министерства образования поступит 10,89 млн рублей, по линии министерства социального развития — 78,799 млн рублей, по линии министерства молодежной политики, спорта и туризма — 1,99 млн рублей. Кроме того, проведено еще несколько подвижек за счет экономии, сложившейся после слияния казенных учреждений. Так, 15 млн рублей удалось выкроить для содержания принятой с 1 августа средней школы в поселке Алексеевка.

Основной распорядитель средств - министр социального развития области Лариса Колязина, рассказала, что сумма помощи из федерального бюджета рассчитана исходя из суммы, которая необходима на содержание одного переселенца в день - 800 рублей. "В расчете учитывается заработная плата людей, которые готовят пищу, убирают и т.д." - пояснила министр.

Поскольку был поднят вопрос вынужденных переселенцев, выступил депутат Александр Стрелюхин, который на днях в качестве работодателя посещал Ростовскую область и отбирал из числа беженцев тех, кто готов работать по профилю, востребованному в области. Напомним, таким образом "завербовать" удалось более 50 человек, они планируют в дальнейшем участвовать в программе переселения соотечественников из-за рубежа. "По какому принципу де юре украинские граждане попадают в Саратовскую область?" - спросил он у министра соцразвития. "Я не смогу ответить. Например, сегодня в 4.50 прошла команда, что поезд с новой партией уже на территории Саратовской области. Решение принимается по линии УФМС, МЧС. Еще одна партия приедет завтра, ожидается прибытие новых партий и 30, и 31 августа - практически каждый день", - ответила Колязина. "Я поясню, почему меня это интересует. Мы с предприятием выезжали в Ростовскую область. Да, помощь беженцам, это правильно, мы должны подставить плечо. Но мы должны понимать, кто у нас сюда въезжает. Происходит так, что к нам едут шахтеры, а сельскохозяйственники едут на Кузбасс. Сегодня эта тема совершенно не увязана. К нам шлют кого ни попадя. Я без критики это говорю, нам нужно войти в эту систему. Там недопонимание есть в Ростове. Там даже базы данных профессий нет. А сейчас бы очень правильно было, чтобы - не хватает механизаторов, они бы приехали сюда. Они бы не жили в лагерях, а сразу получили работу, сняли нагрузку на бюджет. Велика вероятность, что они останутся", - поделился соображениями депутат. "Таких всего лишь 14%", - возразила министр образования области Марина Епифанова, а Лариса Колязина добавила, что едут не только люди трудоспособного возраста - так, последняя партия на треть состояла из детей, половина которых - груднички. Кроме того, далеко не все, кто планирует оставаться в России, хотят проживать в Саратовской области. "99 человек уже выехали из пунктов временного размещения в другие территории", - рассказала министр.

 

В итоге на комитете было принято решение вынести вопрос о заведении средств в региональный бюджет на внеочередном заседании областной думы, которое состоится сегодня.