Главная / Экономика / В Саратовской области будут собирать 5 новых моделей тракторов

В Саратовской области будут собирать 5 новых моделей тракторов

08 августа 2013 - 17:10

Сегодня, 8 августа, на 4-м Сельскохозяйственном форуме "Саратов-Агро. День поля-2013" губернатор Валерий Радаев осмотрел экспозицию техники, сообщает пресс-служба правительства. Особое внимание он уделил экспонатам, представляющим наш регион, в том числе – стенду компании "Агротехснаб", единственного производителя тракторов на саратовщине.

По словам руководителя предприятия, в настоящее время из белорусских машинокомплектов уже собрано 11 тракторов марки "Беларус". Технику продают не только у себя, но и в Пензенской и Ульяновской областях. Идут переговоры о поставке тракторов в Самарскую область. Основное преимущество саратовского производителя –сервисное обслуживание сельхозтехники.

Валерий Радаев заинтересовался перспективами проекта. По словам зампреда Александра Соловьева, в Беларуси уже была достигнута договоренность о предоставлении Саратовской области права сборки еще пяти моделей минских тракторов на тех же производственных линиях.

Осмотрев выставку, губернатор поделился впечатлениями: "Здесь представлены последние новинки лучшей мировой техники. Главное – отобрать те образцы, которые будут применимы для обработки земли в нашем регионе. Конкуренция объективно нужна, потому что только в таком случае у саратовских сельхозпроизводителей появится настоящий выбор".

Там же глава региона вручил награды победителям командного конкурса профессионального мастерства "Саратовский пахарь" на приз губернатора области. Первое место завоевала команда из Новоузенска, второе место у Питерки, третье заняли представители поселка Турки.

"За последние пять лет неблагоприятных погодных условий мы тесно сотрудничаем с наукой. Необходимо "сверить часы» с учеными и понять, в каком направлении двигаться дальше. Нужно, чтобы в Саратовской области культивировались свои, районированные сорта сельхозкультур. В последнее время наши хозяйства закупали семена в Краснодаре, Волгограде, Ульяновске, но не получали достойного результата. А нам нужны стабильные результаты даже в сложных погодных условиях", – прокомментировал Валерий Радаев итоги визита.