Главная / Экономика / В трех районах Саратовской области элеваторы отказываются засыпать зерно

В трех районах Саратовской области элеваторы отказываются засыпать зерно

23 июля 2014 - 13:30

На сегодняшний день прогноз производства зерна в Саратовской области составляет 3,5 млн тонн, подсолнечника - 1,2 млн тонн, картофеля - 375 тысяч тонн, овощей - 421 тысяча тонн, в том числе в закрытом грунте - 27 тысяч тонн. Урожайность зерна колеблется в пределах от 30 до 10 ц/га, что является не блестящим результатом, но и с хранением урожая будущего года могут возникнуть проблемы из-за позиции владельцев. Такая информация была представлена на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам.
По оперативной отчетности обмолочено 487,5 тыс га зерновых или 23% от плана при средней урожайности 19,2 ц/га. Наибольшие площади убраны в Краснокутском (более 50%), Перелюбском и Новоузенском районах. Наивысшая урожайность отмечена в Балашовском районе - 31,1 ц/га. Не намного отстает Калининский район: 31 ц/га. Самая низкая урожайность отмечена в Марксовском районе - всего 10,5 ц/га. "К сожалению, урожайность не очень высокая, но сельхозтоваропроизводители смогли сразу реализовать первые партии зерна и получить живые деньги на продолжение уборочной кампании", - отметил зампред правительства - министр сельского хозяйства области Александр Соловьев. 
Вспахано 62 тыс. га зяби - 3% от плана, но по мере завершения уборки озимых цифра будет увеличиваться. Засыпано 33,6 тысяч тонн или 16% от плана семян озимых культур. Овощи убраны на 1,66 тыс. га при средней урожайности 162 ц/га, собрано 26,8 тыс. тонн овощей. Для скота заготовлено 162,4 тыс.тонн сена, или 70% от плана. Закончили этот вид работ в Аркадакском. Калининском, Петровском и Воскресенском районах. Сенажа заготовлено 31,7 тыс. тонн или 57% от потребности. Соловьев передал слова сельхозпроизводителей о погоде: сейчас условия настолько благоприятны, что можно запастись кормовой базой для скота на 1,5 - 2 года. 
В трех районах возникли проблемы с элеваторами. По заверению зампреда, проблемные районы находятся на непосредственном контроле министерства. Пугачевский элеватор в прошлом году сменил собственника, и новый владелец выставил особые требования покупки. Более того, он проигнорировал требование министерства прибыть для разбирательства в Саратова. "Ничего страшного, мы не гордые, сегодня к ним поехал заместитель министра", - заметил Соловьев.
В Балакове собственники элеватора закупили в прошлом году большой объем подсолнечника, и сейчас хранят у себя около 80 тысяч тонн остатков, что составляет 90% объема хранения на элеваторе. Элеватор ожидает запуска завода по производству подсолнечного масла в Балакове. Предприятие запустится в августе-сентябре, и только тогда объемы элеватора начнут постепенно освобождаться.
Третий проблемный объект - Дергачевский элеватор. "Никак не могут найти компромисс, чтобы элеватор заработал в полном объеме, а не на 10-15% от мощности. Замминистра Надежда Кудашова, как куратор Дергачевского района, завтра выезжает на место, чтобы достичь компромисса с владельцами. Остальные элеваторы подтвердили возможность хранения зерна", - завершил свой рассказ зампред - министр. Основная проблема - в том, что владельцы элеватора не желают принимать зерно на хранение, и вынуждают продавать им зерно по заниженной цене.
Депутат облдумы, председатель аграрного комитета Николай Кузнецов жестко осудил поведение хозяев элеваторов. "Беспредел. Он всегда был, но такого, как в этом году - никогда. "Будет брать - скупать, на хранение не берем". Но это же не личный амбар! Это государственные объекты, нужно сохранять государственное предназначение объектов! А у них личный амбарчик получился. Прошу поработать с правоохранительными структурами. В антимонопольную службу обратиться!", - заявил депутат. "У них там у всех сибирская язва. Надо ее найти и элеватор закрыть - они сразу все поймут", - поступило предложение из зала. "Давайте посмотрим в рамках закона их действия, раз и они себя так ведут в рамках закона", - согласился Кузнецов и предложил промониторить ситуацию в ближайших регионах - какова практика взаимодействия региональных властей с владельцами элеваторов.