Главная / Экономика / Уборка зерна в Саратовской области идет быстрее, чем в среднем по России

Уборка зерна в Саратовской области идет быстрее, чем в среднем по России

16 июля 2014 - 16:47

В Саратовской области убрано полмиллиона тонн зерновых, доложил сегодня на совещании-видеоконференции минсельхоза РФ зампред правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев. В совещании участвовали министр сельского хозяйства России Николай Федоров и руководители органов управления АПК Амурской области, Ставропольский и Краснодарский краев, Республики Башкортостан.

Озимые зерновые в области обмолочены на 280 тысячах га, что составляет 28% от плана, при средней урожайности 17,9 ц/га. Фермерские хозяйства и население приступают к уборке раннего картофеля. Планируется собрать около 80 тысяч тонн. Продолжается заготовка кормов для скота.

В целом по России обмолочено 5,7 млн га площадей зерновых культур, что составляет 12,3% от плана. Намолочено 20,1 млн тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность по стране – 35,5 ц/га, что на 5 ц/га выше в сравнении с прошлым годом. "В этом году Россия может преодолеть стомиллионный рубеж по сбору зерна", - сообщил глава минсельхоза России.
По словам федерального министра, в ближайшее время на поддержку аграриев России планируется дополнительно направить около 17 млрд рублей из федерального бюджета. Саратовские аграрии будут в числе получателей.

Последние новости
28 апреля 2024