Главная / Экономика / Урожай-2014: Саратовцы все еще зависят от привозных овощей и фруктов

Урожай-2014: Саратовцы все еще зависят от привозных овощей и фруктов

23 июля 2014 - 10:52

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с руководителями органов исполнительной власти вопрос объемов и структуры производства, ввоза и вывоза плодовоовощной продукции. Регион все еще зависит от поставок овощей и фруктов из других областей, но может выйти на самообеспечение - таковы выводы, сделанные по итогам совещания.

Зампред – министр сельского хозяйства Александр Соловьев рассказал, по итогам аграрного года в хозяйствах области должно быть произведено 86,7 тысяч тонн плодово-ягодной продукции — на 8% больше, чем в прошлом году. Однако чтобы удовлетворить потребности всех жителей области, в год требуется производить 237,4 тысяч тонн такой продукции. Для увеличения производства в области закладывают новые сады, в первую очередь — интенсивного типа. Потребность населения в овощебахчевых культурах требует производства не менее 300 тысяч тонн продукта в год. В 014 году ожидается урожай 504,8 тысячи тонн, что на 68% больше, чем в прошлом году. Овощей и корнеплодов планируется произвести 420,7 тысячи тонн. Благодаря тому, что будут возведены новые тепличные комплексы, а стыре пройдут реконструкцию, прогнозируется получить 27 тысяч тонн тепличных овощей. По информации Соловьева, с начала года в регионе выращено 18,8 тысячи тонн овощной продукции. При этом в текущем году на ярмарках области продавно 270 тонн овощей и 62 тонны картофеля.

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова добавила, что в районах и в областном центре выделено более 3,2 тысяч мест садоводам и огородникам для продажи излишков с приусадебных участков. Сезонные ярмарки откроются 15 августа. Кроме того, замминистра рассказала, что в 2014 году рынок будет на 30% обеспечен местным картофелем и на 70% — привозным из Пензенской, Воронежской, Тамбовской областей, Мордовии и Краснодарского края. Капустой население будет обеспечено в соотношении 80% к 20% (ее везут к нам из Астраханской области, Краснодарского края и Республики Дагестан). Потребность в столовых корнеплодах составляет 80 тысяч тонн. Прогнозируются поставки более 50 тысяч тонн в порядке межрегионального обмена и по импорту, что обусловлено дефицитом производства и увеличением потребительского спроса. Лука в Саратовской области выращено достаточно для собственногоу потребления, и более 50 тысяч тонн будет отправлено на продажу в другие регионы.

"У региона есть все возможности выйти на самообеспеченность плодоовощной продукцией", - заявил губернатор, выслушав информацию отраслевиков и подчеркнул необходимость максимально использовать ресурсы логистического центра. "Работа логистического центра позволит производителям выйти на сетевые магазины, которые предъявляют определенные требования к товарной продукции – здесь нужен точный расчет и гарантии по предоставлению продукции", – заключил Валерий Радаев.