Главная / Культура / Евгений Миронов стал актером года по версии "Московского комсомольца"

Евгений Миронов стал актером года по версии "Московского комсомольца"

22 июля 2014 - 16:15

Народный артист России, уроженец Саратова Евгений Миронов стал лауреатом театральной премии газеты "Московский комсомолец" в номинации "Актер года". Артист награжден за работу в проекте "Гамлет/Коллаж" на сцене созданного и возглавляемого им Театра наций.
Награда была учреждена в 1995 году и на сегодняшний день является старейшей газетной премией в России. С началом нового сезона 2014/15 годов премия будет вручена победителям в 19-й раз. Пока же директор премии Марина Райкина сообщила журналистам их имена.

В категории "Мэтры" лучшим актером признан Борис Клюев за роль Арбенина в драме Лермонтова "Маскарад" на сцене Малого театра. Лучший спектакль  большой формы в этой категории - "Игра в джин" Галины Волчек ("Современник", малой формы - "Убить камер-юнкера Пушкина" Иосифа Райхельгауза (театр "Школа современной пьесы").

В категории "Полумэтры" лучшим спектаклем большой формы стал "Номер 13D" Владимира Машкова (МХТ имени Чехова), малой формы - "Лада или радость" Мариной Брусникиной (Российский молодежный театр).

В категории "Начинающие" как лучший спектакль большой формы награжден "Бердичев" Никиты Кобелева в Театре им. Маяковского, малой формы - "Машенька" (Театр им. Моссовета).
 

Последние новости
28 марта 2024