Главная / Культура / Минкульту не хватило денег на музыкальные инструменты саратовским детям

Минкульту не хватило денег на музыкальные инструменты саратовским детям

29 августа 2014 - 13:26

Школы искусств в Саратовской области нуждаются в ремонте и обновлении парка музыкальных инструментов, однако средств на это нет - такая информация прозвучала сегодня в докладе министра культуры области Светланы Краснощековой на областной августовской конференции руководителей образовательных организаций культуры и искусства. Министр отметила, что, как и в прошлом учебном году, в пяти школах и колледже искусств необходимо проведение капитальных ремонтов зданий. В большинстве образовательных организаций сохраняется потребность в текущем ремонте помещений. Необходимо обновить техническое и учебное оборудование, в первую очередь - закупить новые музыкальные инструменты.

"В этих условиях целесообразно было бы использовать программно-целевой подход в финансовой поддержке детских школ искусств и профессиональных организаций на региональном уровне (в рамках государственной программе Саратовской области "Культура Саратовской области до 2020 года"). Однако из-за сложного финансового положения в области министерству культуры пока не удается в полной мере решение этого вопроса", - говорится в докладе руководителя ведомства.

Министерство рассчитывает на возможности, которые открывает государственно-частное партнерство и уповает на участие меценатов. Так, уже идет капитальный ремонт здания общежития Саратовского областного колледжа искусств, финансируемый ОАО НК "Русснефть". Сумма благотворительного пожертвования составляет 54 млн. рублей.

Другая проблема музыкальных, художественных школ и других учреждений допобразования - большое количество незаполненных вакансий. По состоянию на 29 августа 2014 года в 32 образовательных организациях 69 ставок не заполнены (для сравнения: в прошлом году пустующих ставок было 60). Главной причиной кадровой недоукомлектованности в ведомстве считают отсутствие жилья, полагая, что зарплаты в школах искусств конкурентоспособны (21 762 рубля или 98,9 % от средней по области). Стоит отметить, что более 40% педагогических работников в школах искусств перешагнули порог 50-летия, и лишь 12-15% их коллег меньше 30 лет. Почти половина педагогических работников имеет стаж работы более 25 лет.

Только пять образовательных организаций области занимаются решением этого вопроса. ДШИ №1 Маркса, села Александров Гай и поселка Базарный Карабулак могут предоставить общежитие; ДШИ №3 Саратовского района оплачивает за счет школы проезд до места работы, ДШИ поселка Ровное оплачивает педагогам аренду жилья.

Последние новости
19 апреля 2024