Главная / Культура / Несовершеннолетние французские музыканты покорили Саратов

Несовершеннолетние французские музыканты покорили Саратов

21 апреля 2014 - 09:28

В минувшую субботу, 19 апреля, в Саратове состоялся гала-концерт победителей II Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. В первый раз конкурс проходил весной 2012 года. Несмотря на то, что уже тогда он носил статус международного, состязались на нем представители различных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Якутска, Уфы и Саратова. В этом году помимо россиян демонстрировали мастерство представители Беларуссии, Китая, Германии; очень сильные делегации прибыли из Узбекистана и Франции. Вырос уровень исполнительского мастерства конкурсантов: гала-концерт по интересу, который он представлял для публики, достиг уровня выступлений солистов на Собиновском фестивале, если бы было корректным сравнивать инструментальное и вокальное мастерство. 

Мастерство исполнителей оценивало высокое жюри под руководством ученика Кнушевицкого, профессора Московской консерватории Игоря Гаврыша. В состав жюри вошли: Сергей Усанов, Анатолий Никитин, Анатолий Катц, Лев Иванов, Владимир Тонха (Россия), Леонид Розенберг (Израиль), Джузеппе Акуавива (Италия), Люй Цзе (Китай), Якоб Богаарт (Нидерланды), Мари-Терез Гризанти (Франция).

Участники соревновлись в двух возрастных категориях: юниоры (до 18 лет) и синьоры (с 18 до 26). 

У юниоров первое место поделили трое: Дали Гуцериева (Россия, Москва), Жанна Тренькье (Франция), Жамшид Сайдикаримов (Узбекистан). Вторую премию разделили Мадлен Дуко (Франция) и Жиайин Хи (Китай). Третье место получили Камиль Мухаметдинов (Россия, Казань) и Марк Трембовельски (Франция).

В старшей группе золотая медаль у Ивана Сендецкого (Россия, Санкт-Петербург), серебро - у Ойбека Имамова (узбекистан) и Льва Сивкова (Россия - Германия), бронза - у Лейлы Мухамединой (Россия, Москва) и Натальи Загайновой (Россия, Саратов). Как отметили участники жюри, впервые на пьедестал конкурса имени Кнушевицкого поднялась победительница из Саратова.

Председатель жюри Игорь Гаврыш дал краткое напутствие юным виолончелистам. Он сказал, что передает им совет, полученный от старших товарищей на своем первом конкурсе мастерства в Будапеште в 1968 году: "Мне сказали старшие товарищи: получил первый приз - выбрось его в окошко, забудь и начни все сначала".

Читатели Saratovnews могут самостоятельно оценить исполнительское мастерство лауреатов первых и вторых премий, выступивших на гала-концерте. Фрагменты их выступлений собраны в видеоролике, который мы предлагаем вашему вниманию.