Главная / Культура / Первый концерт в обновленной филармонии отложен на 4 сентября

Первый концерт в обновленной филармонии отложен на 4 сентября

21 января 2014 - 12:54

Открытие Большого зала восстановленной филармонии намечено на 4 сентября 2014 года вместо изначально запланированного 15 декабря 2013 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова. "В связи с тем, что концертному залу, как любому дорогостоящему инструменту, необходима настройка, после того, как зал будет сдан в эксплуатацию, он пройдет эту процедуру. Приезжает фирма "Акустик групп", которая принимала участие в проектировании, она и проведет настройку", - пояснила Светлана Владимировна причины отсрочки первого концерта в обновленном здании. Получено согласие на участие в открытии главного дирижера Московской филармонии, нашего земляка Юрия Симонова.

Федеральные деньги на филармонию были потрачены вовремя, заметила министр. Причинами того, что работы затянулись, стали перекрытия, которые приходилось демонтировать, что не было предусмотрено проектно-сметной документацией. Требовалось также и укрепление фундамента здания. Подрядчиком были перенесены сроки работ с привлечением Арбитражного суда.

Само здание вводится в эксплуатацию в конце февраля, но пресловутая "настройка" отнимет несколько месяцев. Можно было бы открыть зал в мае, "Но будет нелогично открывать филармонию и тут же закрывать концертный сезон", - привела резоны Светлана Владимировна. Поэтому было решено перенести торжественное открытие на открытие сезона 2014-15 года.

Также Светлана Краснощекова упомянула о судьбе старого здания ТЮЗа на Вольской, которое планируется восстановить. Здание займет организация, название которой будет "Детское театрально-концертное учреждение".