Главная / Культура / Пять воспитанников саратовской школы победили на трех международных конкурсах

Пять воспитанников саратовской школы победили на трех международных конкурсах

08 июля 2013 - 12:47

Пять учеников Детской школы искусств №8 Саратова стали лауреатами международных конкурсов  в Черногории, Италии и в российском Туапсе, сообщил Saratovnews директор ДШИ Олег Белоцерковский.

В Черногории на IV Международном конкурсе славянских стран Viva Music победила  10-летняя скрипачка Настя Зубарева и ее педагог Камилла Бадалян. Конкурс проходил в приморском городе Герцег-Нови. С саратовчанкой состязались более 200 музыкантов. Жюри конкурса в составе ведущих профессоров консерваторий Европы единогласно присудило единственной саратовчанке звание лауреата, статуэтку конкурса и сертификат на сумму 15 тысяч рублей с приглашением участвовать в конкурсе во время круиза по Средиземному морю на пятизвездочном лайнере. Дипломом и бесплатной путевкой в круиз на конкурс была отмечена и педагог Насти.

Хореографический коллектив "Реверанс" ДШИ №8 в составе преподавателя и двух учениц, Юлии Ембековой и Анны Амасийской, завоевал два диплома лауреатов VII Международного конкурса "Viva, L` italia", традиционно прошедшем в конце июня в Римской провинции Эмилия Романия. Авторитетное жюри составили балетмейстеры из России и Италии. 85 коллективов представили десятки школ классического балета России, Казахстана, Украины, Болгарии и Италии.

Два Диплома лауреатов завоевали ученики эстрадного отделения ДШИ №8 на завершившемся Международном детском и юношеском конкурсе "Когда мы вместе!" в Туапсе. Учащиеся преподавателя Светланы Степановой, 10-летняя Саша Долгомерова и 12-летняя Диана Крылатова получили третьи места каждая в своих возрастных категориях среди 150 солистов.