Главная / Культура / Саратовские знатоки играли в ЧГК и Хамсу в "Городе героев"

Саратовские знатоки играли в ЧГК и Хамсу в "Городе героев"

25 сентября 2012 - 11:54

В минувшие выходные саратовские знатоки из клуба "Знак ответа" побывали на волгоградском интеллектуальном фестивале "Город Героев". Этот выезд является традиционным для саратовских игроков, многие из команд посещают его с первой игры. В этом году, как и в 2011, "Город Героев" не в самом Волгограде, а в Волжском, который находится неподалеку.

На мероприятие отправились 5 команд: "Сирвента", "Сервелат", "Дилемма", "22-43" и "Un Lampo". Кроме того, саратовцы дополнили составы сборных из других городов. Кстати, наибольшего успеха добился игрок Артем Викторов, который вместе с ростовской командой "Эдельвейс" смог добраться до серебрянной медали в зачете по "Что? Где? Когда?". Ближе всех к успеху оказалась лучшая команда региона "Сирвента", дотянувшая до 4 места.

Кроме традиционных соревнований по спортивному ЧГК, знатоки соревновались в брейн-ринге и Хамсе. Эти соревнования были отыграны в первый фестивальный день, с 10.00 до 13.00. В 14.30 состоялось торжественное открытие фестиваля. От каждого города на сцену был приглашен один представитель для торжественного распития традиционной бутылки шампанского. Второй день был послностью (с 10.00 до 13.00) посвящен ЧГК.

Редакторами пакета ЧГК, отыгранного на фестивале, стали такие известные знатоки, как Александр Коробейников (Саратов-Санкт-Петербург), Алексей Трефилов (Калуга), при участии Константина Смолия (Волжский), Михаил Савченков (Могилёв-Москва), Юрий Выменец, Наталья Кудряшова (Санкт-Петербург). Брейн-ринг редактировали Эдуард Голуб (Киев), Алексей Бороненко (Челябинск), а Хамсу - Евгений Миротин (Минск), Денис Лагутин (Волгоград-Москва).

Как всегда, туры различались по сложности. Команда "Сервелат", капитаном которой является журналист Saratovnews, отметила, что во второй день, в отличие от первого, для удачной игры не требовались какие-то особые знания, большую роль играла командная раскрутка. Ребята показали на этом отрезке пути лучший результат, чем в первый день.

Справка.

"Хамса" — командная интеллектуальная игра, созданная в Азербайджанской Республике знатоком Фаиком Гусейновым на основе игры Эрудит-Квартет в 2006 году.

Впервые была презентована широкой аудитории 2 февраля 2007 года на мероприятии посвященном дню молодежи. Название свое получила от арабского слова "хамса", означающая "пять, пятерица", так как вся структура игры, количество туров, вопросов и игроков построено вокруг этого числа.

"Эрудит-квартет" — интеллектуальная игра — викторина, основанная на спортивном варианте "Своей Игры".

Соревнования по спортивному варианту "Своей игры" проводятся во многих клубах интеллектуальных игр и на фестивалях по спортивной версии "Что? Где? Когда?". Вопросы каждой темы обычно отыгрываются последовательно, от более лёгких к более сложным, без перескакивания на другую тему и пропуска сложности.