Главная / Культура / Средневековый концерт вызвал ажиотаж в Саратове

Средневековый концерт вызвал ажиотаж в Саратове

05 декабря 2013 - 09:21

Вчера в саратовской консерватории выступил ансамбль ранней европейской музыки "Flos Florum ensemble". Для академической площадки концерт оказался необычным: артисты вышли на сцену в средневековых костюмах, а играли на аутентичных музыкальных инструментах, которые звучат и выглядят очень непривычно для современного слушателя. Открыли вечер протяжные звуки морских раковин, а затем зрители познакомились с "синфонией" – скрипкой, из которой извлекают звуки, вращая ворот наподобие шарманочного (похожий инструмент, колесную лиру, использует саратовский фольклорный ансамбль "Балаган"), фанфарами, волынкой-дудельзаком и другими древностями.

Солисты "Flos Florum" исполнили мотеты XIV века, музыку для уличных шествий и церковных действ, шуточные и застольные средневековые песенки. Несмотря на то, что в нашем городе развито реконструкторское движение, подобного коллектива, специализирующегося именно на европейской музыке, у нас нет, и большинство произведений стали для слушателей открытием. Кроме того, звучало все это непривычно громко: инструменты эпохи готики создавались для огромных залов со сложной акустикой, площадей и улиц. Зал (заполненный до конца, не в последнюю очередь - благодаря распространению билетов в местных клубах любителей исторической реконструкции)  принял екатеринбуржцев очень тепло. После концерта артисты пригласили всех желающих пообщаться и посмотреть вблизи на инструменты  – и сцену мгновенно заполнила толпа. Слушатели спрашивали, где можно купить диски, но их ждало разочарования: коллектив пока не выпустил ни одного.

"Flos Florum" появился в Екатеринбурге в 2008 году. Все солисты имеют академическое образование. Создатель и художественный руководитель – Александр Старков. Он не только поет и играет на множестве инструментов, но также сам реконструирует их по историческим источникам. Пять лет назад Старков собрал вокруг себя студентов Уральской государственной консерватории, и с тех пор Flos Florum успел выступить во многих филармонических залах и на российских фестивалях. Саратов средневековые музыканты посетили в рамках большого тура по городам Приволжья и Сибири. 

Последние новости
19 апреля 2024