Главная / Культура / В День города краеведы воскресят золотоордынский Увек

В День города краеведы воскресят золотоордынский Увек

16 августа 2012 - 12:49

8 сентября, в День города, на берегу Волги на южной окраине Саратова состоится масштабная театрализованная историческая реконструкция "Один день из жизни средневекового города", организованная научными сотрудниками Саратовского областного музея краеведения. На северо-западной окраине Увекского городища будет воссоздана картина жизни золотоордынского города Укека. В XIII-XIV веках он был крупным центром Золотой Орды. Здесь жили люди разных национальностей  и вероисповеданий, развивалась наука, торговля, ремесла.

Для гостей праздника разыграют исторические сцены: "Базар", "Караул", "Прием посольства". Экскурсанты увидят бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание копья-сулицы, научатся добывать огонь, как это делали люди того времени, играть и гадать на костях барана (альчиках), чеканить монеты, лепить кирпичи, стрелять из лука, кататься на лошади. На исторической ярмарке будут продаваться вещи, которые могли оказаться на средневековых прилавках. В том числе саратовцы смогут купить копии предметов быта, найденных во время недавних раскопок на Увекском городище.

Проехать к месту проведения мероприятия можно электричками, следующими от станции Саратов I до станции Правобережной, или автобусами № 22 и 36 до остановки "Правобережный". В настоящий момент решается вопрос с администрацией города о доставке экскурсантов-гостей бесплатными автобусами. Город будет жить с 11.00 до 18.00. Время проведения театрализованных акций – 11.00-12.30, 13.00-14.30, 15.00-16.30, 17.00-18.00.