Главная / Культура / В самойловском селе клуб и библиотеку продали на стройматериалы

В самойловском селе клуб и библиотеку продали на стройматериалы

19 июня 2014 - 11:39

За последние восемь лет число сельских клубов в Саратовской области сократилось на 134 с 1117 до 983, а в одном из сел Самойловского района клуб и библиотеку продали на стройматериалы. Об этом сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике доложил замминистра культуры Владимир Баркетов. В начале доклада он отметил, что потребность субъекта РФ в учреждениях культуры определена нормами федерального закона, носящими рекомендательный характер. Число учреждений культуры может регулироваться на региональном уровне в зависимости от потребности и местных особенностей. В Саратовской области с 2006 года необходимость более чем в сотне таких учреждений отпала из-за "бесперспективности развития" отдельных населенных пунктов. Сейчас всего в области 1089 культурно-досуговых учреждений, из них 983 находятся на селе.

В областном центре ситуация куда лучше: Саратов наравне с Санкт-Петербургом входит в число семи регионов РФ, где есть театры всех направлений. В прошлом году театры области поставили 67 новых спектаклей, 729 представлений прошло в районах; обслужено 110 тысяч зрителей.

Депутат Владимир Писарюк напомнил, что большинство сельских библиотек получает по подписке 3-5 газет и 3-6 журналов, и задал докладчику вопрос, не уменьшится это число в связи с новыми федеральными тарифами почты. "Ситуация с подпиской в 2014 году не очень хорошая, - признал Баркетов. - В отдельных районах подписка осуществлялась на один месяц, но в основном сохраняется в обозначенных пределах. Однако есть потребность в расширении подписок, потому что именно они пользуются особенным спросом. Я выезжал в Самойловский район, где жители жаловались, что у них нет ни клуба, ни библиотеки. Там довольно сложная ситуация, так как когда колхоз "Рассвет" был расформирован, действием арбитражного управляющего клуб и библиотека были проданы на стройматериалы. Культурное обслуживание жителей осуществляется в Самойловском РДК - в 4,5 км от села".