Главная / Культура / В Саратове прошел первый конкурс театров мод "Шаг навстречу"

В Саратове прошел первый конкурс театров мод "Шаг навстречу"

05 сентября 2014 - 09:17

Вчера в Голубой гостиной Театра оперы и балета Саратова прошел открытый конкурс-дефиле театров мод "Шаг навстречу" - это первое мероприятие первого Поволжского фестиваля современного искусства. Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в том же театре, и продлятся торжества до 13 сентября. 

Большую часть жюри конкурса-дефиле составили медийщики, с ними вместе работы оценивал оснвоатель марки "Доктор Е" Павел Ерокин, а председательствовал московский художник-модельер Андрей Бартенев: он был самым ярким судьей, явившись на конкурс в бейсболке с 3D-динозавром на козырьке. Андрей задавал тон и создавал настроение. "Я хочу пожелать, чтобы вы все сегодня были добрыми. Хлопайте, любите все, что вы сегодня увидите, и тогда у талантов, которые выходят на этот подиум, все получится", - сказал он в самом начале шоу, а в завершение пожелал, чтобы "Шаг навстречу" стал традиционным смотром для нашего города. 

"На разогреве" у региональных кутюрье вступили представители труппы театра с показом костюмов, используемых в некоторых спектаклях. В самом же конкурсе участвовали претенденты из Саратова и области - Шихан, Вольска, Энгельса, Озинок, а также из соседних регионов: Пензы и Самары. Первый приз достался саратовскому дизайнеру Артем Ямпольцев, второе место заняла студия "Художник-модельер" (Пенза), третье - театр моды "Триумф" (р.п.Озинки). 

Хотя конкурсанты большей частью увлекались исследованием исторических и национальных костюмов, а также погружались в тенденции, актуальные для 70 - 80-х годов прошлого века, шоу получилось очень современным. В первую очередь  - благодаря тому, что многие манекенщицы не соответствовали канонным параметрам подиумов и демонстрировали красоту естественных пропорций.