Главная / Культура / В Саратове резко выросла популярность "Тотального диктанта"

В Саратове резко выросла популярность "Тотального диктанта"

12 апреля 2014 - 22:26

Сегодня, 12 апреля, во многих городах России, в том числе в Саратове прошла образовательная акция "Тотальный диктант". Тотальный диктант могут написать все желающие, от школьников до пенсионеров. Это бесплатно, а в случае победы - диктанта, написанного на "отлично", можно получить ценный приз от спонсоров. Впервые добровольный диктант для всех возрастов был написан в 2004 году в Новороссийске и постепенно стал популярен во всей стране. 

Саратов в этом году продемонстрировал всплеск интереса к диктанту. Если в 2013 его писали в нескольких аудиториях, вмещающих суммарно до 250 человек, то в этом году число участников превысило 700. Участвовали депутаты, бизнесмены, общественники, партийные деятели и, конечно же, журналисты ведущих изданий города. Вместить всех желающих одна площадка уже не могла, и в этом году акция проходила на двух площадках: в СГУ и ЛИЕН (Лицей-интернат естественных наук, директором по развитию которого является координатор саратовского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев). В лицейских коридорах были замечены депутат Саратовской городской думы Маргарита Козлова и член общественного совета при УМВД РФ Евгений Пятайкин (они сидели за одной партой). Также пришли проверить грамотность представители бизнес-сообщества, нпрмиер - "хранительница ключа" "Мурр-града" Анастасия Сенотова. По заявлению члена партии ЛДПР Людмилы Россенко, которая обеспечивала информационное сопровождение мероприятия, на диктант должен был прийти координатор местного отделения ЛДПР Николай Асафьев.  В качестве чтецов выступали как профессиональные учителя, так и главные редактора саратовских изданий, был заявлен и сценическая звезда местного масштаба - Василий Уриевский. 

Не явился получивший в прошлом году "тройку" Вячеслав Максюта: по уверению организаторов, он очень хотел прийти, чтобы реабилитироваться, но не успел из-за другого мероприятия. 

Текст специально для диктанта написал автор культового романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов. Он посвятил свое небольшое эссе поезду "Чусовая  - Тагил". В этом году текст было решено разбить на три части: в восточных регионах участникам диктовали первые две, саратовцам досталась третья, заключительная часть, содержащая философские размышления автора о детстве и быстротечности времени. 

По завершению диктанта участница Маргарита Козлова поделилась своими ощущениями. "Эмоций масса, как и запятых в этом диктанте", - прокомментировала парламентарий. Она призналась, что очень волнуется в ожидании результата, однако считает, что текст в этом году был достаточно простым. 

Напомним, "Тотальный диктант-2013" в Саратове ознаменовался процессом над пенсионером Юрием Кутузовым: он на митинге публично осудил организаторов, выбравших Дину Рубину в качестве автора текста. Кутузова приговорили к штрафу как виновного в разжигании межнациональной розни (ст.282 УК РФ).