Главная / Культура / В средневековье саратовцев увезут шесть бесплатных автобусов

В средневековье саратовцев увезут шесть бесплатных автобусов

05 сентября 2012 - 11:14

В день города 8 сентября на Увек к месту проведения театрализованного исторического праздника будут ходить шесть бесплатных автобусов, сообщил Saratovnews руководитель пресс-службы администрации Саратова Михаил Сычев.

Шесть автобусов разделены на три рейса: отправлением в 9.30, 11.30 и 13.30. Автобусы будут в это время отходить от Саратовского областного музея краеведения на Музейной площади. От здания администрации Заводского района транспорт отправляется в 10.00, 12.00 и 14.00. Один автобус будут держать в резерве на случай, если желающих поехать на Увек окажется много.  Узнать расписание отправления автобусов из Увека саратовцы смогут на месте.

Напомним, в Увеке пройдет праздник-реконструкция "Один день из жизни средневекового города", организованный научными сотрудниками музея краеведения. На северо-западной окраине Увекского городища будет воссоздана картина жизни золотоордынского города Укека. В XIII-XIV веках он был крупным центром Золотой Орды. Здесь жили люди разных национальностей  и вероисповеданий, развивалась наука, торговля, ремесла. Для гостей праздника разыграют сценки "Базар", "Караул" и "Прием посольства", покажут бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание копья-сулицы. Гости праздника смогут сами принять участие в средневековой жизни: научиться добывать огонь, играть и гадать на бараньих костях, чеканить монеты, делать кирпичи, стрелять из лука, кататься на лошади. Как обещают организаторы, будут развернуты кафе со вкусной и исторически достоверной едой.