Главная / Общество / Директора лицея не уволят из-за выборов

Директора лицея не уволят из-за выборов

26 декабря 2011 - 17:24

26 декабря появилась информация о предполагаемом увольнении директора саратовского лицея № 37 Николая Кузькина. Сообщение вызвало большой общественный резонанс. Представители политической общественности связывали предполагаемое кадровое решение с прошедшими выборами в Государственную думу.

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой в Саратовской области опубликовала итоги проверки лицея, прошедшей 13 декабря. Согласно этому документу, в лицее нет мыла для мытья рук, детей кормят неразрешенными блюдами (салат из помидор, огурцов, болгарского перца, заправленный майонезом), нет туалетной бумаги.

По итогам посещения МАОУ "Лицей №37" уполномоченныый по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева обратилась к главе администрации Саратова Алексею Прокопенко с просьбой принять срочные меры по устранению выявленных недостатков в работе лицея, урегулировать вопрос контроля за организацией питания лицеистов, а также провести проверку сбора и использования денежных средств, регулярно собираемых с родителей детей, обучающихся в МАОУ "Лицей № 37" Саратова.

На предполагаемое увольнение откликнулись различные политические партии. Так, в ЛДПР сделали ситуацию в школе одной из тем своей пресс-конференции. По их мнению, увольнение Кузькина связано с результатами "Единой России" на выборах в данной школе. А партия "Правое дело" оценивает увольнение директора учебного учреждения как "политическую репрессию". "Саратовское региональное отделение ВПП "Правое дело" решительно осуждает политические репрессии в отношении учителей, отказавшихся стать соучастниками преступления", - сообщается в пресс-релизе партии.

К премьер-министру РФ Владимиру Путину обратились родители учеников указанного лицея. В своем обращении они подчеркивают, что, по их мнению, "под надуманными предлогами пытаются уничтожить учебное заведение".

Между тем, администрация Фрунзенского района опровергло данную информацию. "Остается открытым вопрос – не являлось ли распространение неподтвержденных слухов об увольнении директора попыткой давления на общественное мнение. Возможно, после обнаруженных недочётов в работе, у директора возникло желание укрепить свои позиции в лицее, переведя конфликт в политическую плоскость", - заявила Людмила Сафонова, замглавы администрации района по соцсфере.

"Ситуация, сложившаяся вокруг 37-го лицея - надуманная. Естественно, в ней нет никакой политической подоплеки. Директор лицея Николай Петрович Кузькин никакого отношения к выборным делам не имеет. Он не является председателем или членом участковой избирательной комиссии", - заявила замглавы администрации Саратова Ирина Колесникова.