Главная / Происшествия / Найдены тела двоих утонувших в пятницу на Волге

Найдены тела двоих утонувших в пятницу на Волге

04 июня 2012 - 09:56

В субботу 2 июня губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по чрезвычайному происшествию на Волге, в результате которого погибли три человека, в том числе 8-летний ребенок. В совещание участвовали члены регионального правительства, руководство Вольского района, представители ГИМС, ГУ МЧС и ГУ МВД.

Глава администрации района Игорь Пивоваров рассказал подробнее рассказал о трагедии. 1 июня 15.00 на Волге вблизи вольска моторная лодка «Казанка-М», эксплуатация которой запрещена на Саратовском и Волгоградском водохранилищах, вышла в плаванье с двукратным перегрузом. Вместо положенных четырех в лодке находились восемь человек, в том числе – трое детей. Лодка врезалась в полузатопленное бревно перевернулась. Пять человек спаслись и добрались до берега своими силами, трое утонули. 

По состоянию на сегодняшнее утро ситуация с поисками утонувших такова: в субботу водолазы подняли со дна тела двоих мужчин и лодку. Труп ребенка до сих пор не обнаружен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Участники совещания проанализировали работу оперативных служб на месте происшествия и подняли вопрос о необходимости расширения штата водолазов в службе спасения. Было принято решение организовать обучение таких специалистов на профессиональной основе. 

В ходе совещания подняли вопрос и о степени ответственности владельца затонувшей моторной лодки, который на сегодняшний день объявлен в розыск, ему грозит уголовная ответственность. Ситуация осложнена тем, что «Казанка-М» не была зарегистрирована. Региональное СУ СКР сейчас проводит доследственную проверку по факту гибели людей на воде. 

Сейчас пятеро выживших находятся под наблюдением врачей. С матерью погибшего ребенка работают психологи. Игорь Пивоваров довел до сведения участников совещания, что семье погибшего мальчика будет оказана вся необходимая помощь, в том числе – материальная. 

Валерий Радаев поставил перед руководством оперативных служб вопрос об организации контроля над акваторией реки Волга. «Саратовская область – это 600 километров береговой зоны, 19 тысяч судов, более 150 мест организованной стоянки. Необходимо отслеживать все стихийные стоянки и принимать меры административного порядка к тем, кто нарушает закон»,– заявил глава региона.

По итогам совещания было принято решение создать рабочий штаб по межведомственному взаимодействию и контролю ситуации на воде. В состав нового органа должны войти оперативники линейного отдела внутренних дел на транспорте, специалисты ГИМС, сотрудники службы спасения и представители исполнительной власти регионального и районного уровней. Валерий Радаев поручил создать такие штабы в каждом муниципальном образовании. Губернатор отметил, что возглавить вновь созданные структуры на местах должны главы районов.