Главная / Общество / Загрязнение воздуха признано ведущей причиной смерти от рака

Загрязнение воздуха признано ведущей причиной смерти от рака

18 октября 2013 - 13:40

Специалисты Международного агентства по изучению рака установили, что воздух, которым мы дышим, является канцерогенным для человека и приводит к развитию нескольких видов рака, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз ВОЗ. Речь идет о раке легких и мочевого пузыря. Исследователи оценивали уровень концентрации некоторых загрязнителей воздуха, в частности – твердых частиц, которые были классифицированы как канцероген для человека.  

Хотя уровень воздействия значительно варьируется в разных регионах земли, выводы ученых относятся к ситуации на всей планете. "Воздух, который мы вдыхаем, загрязнен смесью токсичных веществ, вызывающих рак. Теперь мы знаем, что загрязнение атмосферного воздуха представляет не только риск для здоровья, но является ведущей причиной смерти от рака", - говорит сотрудник агентства Курт Стрейф. "Наша задача заключается в оценке состояния воздуха, который мы вдыхаем, мы не фокусируем свое внимание на конкретных загрязнителях воздуха", - объясняет Дана Лумис.

К основным загрязнителям атмосферного воздуха относятся промышленные и теплоэнергетические предприятия, транспорт, системы отопления жилищ, сельское хозяйство, бытовые отходы.

Напомним, в Саратовской области остро стоит вопрос о загрязнении твердыми частицами воздуха над Вольском. Жители жалуются на пылевой шлейф, который тянется на много десятков километров. Предельно допустимая концентрация пыли в нем, по данным последнего исследования СГУ,  превышена в 10 раз.

Последние новости
19 апреля 2024