Главная / Общество / Действия военных увеличивают риск техногенной катастрофы в области

Действия военных увеличивают риск техногенной катастрофы в области

19 декабря 2013 - 17:08

Заведующий лабораторией локального прогноза нефтегазоносности ФГУП НВНИИГГ, доктор геолого-минералогических наук Игорь Орешкин отметил, что действия военных Энгельсской авиабазы Саратовской области увеличивает риск техногенной катастрофы.

"Любой нефтяной промысел – это опасное производство, на котором добывается нефть с растворенным газом. При утечке или пожаре спецтехника должна незамедлительно прибыть на объект для устранения аварии. Если загорится нефть, то будет массовый выброс сажи и углекислого газа. Поэтому перекрывать дорогу к месторождению бетонными блоками или перекапывать, конечно же, недопустимо. Если вовремя не приехать на место техногенной катастрофы, то это может надолго растянуться. В Саратовской области уже был пример, когда в 60-е годы в Лысогорском районе несколько лет горело газовое месторождение, пока не выгорело полностью. На том месте образовался кратер.

Насколько я знаю, руководство предприятия "ЛукБелОйл" в свое время договорилось с военными и, с разрешения генштаба, взяло в аренду участок на территории охранной зоны. Недропользователи подготовили территорию для геофизической разведки, обустроили объект для нефтедобычи, вложив миллионы рублей. Пробурены скважены, емкости заполняются нефтью, ее надо как-то вывозить, а дорога перекрыта. Что в таком случае останавливать скважину? Это повлечет не только большие дополнительные затраты, но и увеличит риск техногенной катастрофы", - отметил ученый.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024