Главная / Происшествия / МЧС: На рынке "Сенной" не было нарушений пожарной безопасности

МЧС: На рынке "Сенной" не было нарушений пожарной безопасности

05 марта 2014 - 10:38

 

Каких-либо нарушений пожарной безопасности на саратовском рынке "Сенной", который недавно полностью сгорел, не было. Об этом сегодня на на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Саратовской области сообщил начальник отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС по области Михаил Прохоров. По его словам, проверка торгового объекта прошла в 2013 году, после которой все выявленные недочеты были устранены.

По данным Прохорова, за два месяца 2014 года в области уже произошло девять пожаров на объектах торговли (в среднем 50-60 ежегодно). Основными причинами возгорания, как правило, являются нарушение правил эксплуатации теплоустановок и неосторожное обращение с огнем. Прохоров отметил, что за 2013 год количество пожаров увеличилось на 6%, количество погибших уменьшилось на 2%.

"Напомню, что пожарную безопасность объекта, согласно законодательству, обеспечивает собственник, который также имеет право выбирать форму ее оценки. Если говорить о государственном надзоре, то плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. По результатам проверок 2013 года к ответственности привлечено восемь должностных и юридических лиц", - сообщил Прохоров, добавив, что в 2014 году из проверок были исключены все объекты малого и среднего бизнеса. По его данным, в Саратове остаются нарушения у нескольких крупных объектов торговли. В частности, он упомянул "Садко", Славянский рынок, ТК "Нордекс", ООО "Торговый дом", Кировский центр торговли.

"Так что вам помешало быстрее потушить пожар на рынке "Сенной"?", - поинтересовался министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров. "Было позднее сообщение о пожаре и быстрое развитие пожара само по себе. Сообщение поступило в 18.56", - ответил Прохоров. Также, он отметил, что этому могла поспособствовать загруженность транспортных магистралей. По его словам, такая проблема имеется не только возле рынка "Сенной".

"Вообще, горел магазин "Океан", - заявил заместитель рынка "Сенной", поднявшийся из зала. По его словам, огонь охватил здание рынка позже. "В 18.56 мы заметили задымление, в 18.59 сообщили в пожарную службу", - заметил он.