Главная / Общество / В центре Саратова наступает "мусорный коллапс"

В центре Саратова наступает "мусорный коллапс"

07 апреля 2014 - 12:20

В Волжском, Заводском и Октябрьском районах ситуация с уборкой мусора близка к критической - информация прозвучала сегодня в администрации Саратова на рабочем совещании. В марте сего года иногородняя организация ЗАО "Энергопроммонтаж" выиграла на электронных торгах аукцион на содержание территории районов и должна была приступить к работе с 1 апреля. Городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта каждый день составлял для подрядчика план по конкретным улицам и тротуарам, но ни одно из муниципальных заданий выполнено не было.

Более того, как сообщил замглавы администрации Дмитрий Федотов, с пятницы, 4 апреля, представители компании в Саратове отключили все свои телефоны, а "офис в Москве переехал в неизвестном направлении". Федотов особенно обеспокоен в связи с тем, что скоро должны состояться крупные культурно-массовые мероприятия - День космонавтики, Пасха и т.д. Невозможно начать плановое нанесение дорожной разметки, так как дорожное полотно не очищено.

Эта же организация выиграла конкурс на текущий ремонт дорог в Саратове, и по второму направлению ситуация аналогична. Глава администрации Саратова Александр Буренин обратил внимание, что тротуары и вся дорожно-уличная сеть в трех районах города находится в безобразном состоянии. Мусор накапливается, лежат остатки снега.  Другое предприятие, например, саратовский МУП, на эти работы направить невозможно: для этого нужно проводить новый конкурс.

"Мы впервые оказываемся в такой абсурдной ситуации. Муниципальные власти постоянно вносили свои предложения по корректировке 94-го Федерального закона о размещении муниципального заказа, чтобы его усовершенствовать в интересах муниципалитетов. Вместо этого появился Федеральный закон №44, где требования к участникам закупок сформулированы в новом формате, город как заказчик работ и услуг не может вносить в конкурсную документацию условия о наличии у организаций техники, квалифицированного персонала, других необходимых ресурсов. В результате любая «шарашкина контора» может заявиться и выиграть аукцион. А последствия самые печальные. Раньше город убирался хотя бы в имеющихся финансовых возможностях. Да, средств не хватает, их выделяется примерно на 40% от необходимого, но мы делали все возможное, чтобы улицы не были грязными. А сейчас в законодательстве даже четко не прописано, как можно расторгнуть контракт, когда можно подавать в суд. Тем более, неизвестно, какое решение суд примет", - прокомментировал ситуацию глава города Олег Грищенко.

Председатель комитета правового обеспечения администрации Саратова Оксана Тишова пояснила, что, в соответствии с контрактом, если подрядчик вовремя не приступил к выполнению работ, либо очевидно, что они не будут выполнены в срок, заказчик может в одностороннем порядке разорвать контракт. Однако эта процедура займет не меньше месяца. Если подрядчик не согласится с расторжением контракта и обратится в суд, история растянется на полгода.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заявил, что необходимо немедленно расторгнуть контракт и обратиться в правоохранительные и надзорные органы с письмом "о мошеннических действиях фирмы".
Депутат Александр Янклович выразил мнение, что необходимо объявить в Саратове режим чрезвычайной ситуации и попросил представителей городской прокуратуры отреагировать на то, что из-за непроведения весеннего ремонта на некоторых дорогах создается прямая угроза жизни и здоровью граждан. В качестве примера опасных дорог депутат привел путь в поселок Зональный.  Он предложил подготовить обращение к разработчикам закона,чтобы предотвратить подобные ситуации в дальнейшем.
После совещания Олег Грищенко вместе с группой журналистов проехал по улицам Волжского района. Мусорные кучи можно было наблюдать практически каждые 50-100 метров, выбоины представляют реальную угрозу безопасности автолюбителей и пешеходов. Напомним, в один из таких провалов в асфальте сегодня утром провалился легковой автомобиль такси на одной из главных транспортных магистралей Волжского района - улице Чернышевского.

На улице Соколовой участники рейда отметили привычку жителей частного сектора выносить пакеты в определенные места на обочинах дорог, где нет мусорных контейнеров. Многие просто вешают такие пакеты на забор. Поскольку в течение недели ежедневный вывоз не производился, там возникли настоящие мусорные свалки.

Грищенко поинтересовался у главы Волжского района Сергея Бровкина, какова ситуация на Набережной Космонавтов. Тот ответил, что часть зоны убирает городское муниципальное предприятие, и там относительно чисто. Остальные участки, на которых не приступило к работе ЗАО "Энергопроммонтаж", много мусора, и ветер разносит его по всей территории Набережной.

"Жители увидели, что город не убирается уже в течение недели. Улицы буквально завалены мусором, уборка которого и входит в обязанности этой самой фирмы, так и не приступившей к работе. На только что прошедшем рабочем совещании было принято решение незамедлительно расторгать с ней контракт. Будем использовать все законные возможности, чтобы убирать город в уже привычном для саратовцев режиме", - резбмировал Грищенко.