Главная / Общество / Общественники написали письмо Владимиру Путину в защиту Ольги Пицуновой

Общественники написали письмо Владимиру Путину в защиту Ольги Пицуновой

05 сентября 2014 - 11:40

Вчера, 4 сентября, общероссийская общественная организация "Социально-экологический союз" опубликовала открытое Заявление президенту РФ, Совету по правам человека при президенте РФ и Уполномоченному по правам человека, прося прекратить преследование некоммерческих организаций, занимающихся проблемами экологии. В числе таких оказалась Ассоциация "Партнерство для развития" (Саратов, руководитель - Ольга Пицунова). 

Организация выразила озабоченность в связи с "усиливающимся в последнее время давлением на активно действующие в области защиты окружающей среды и здоровья граждан общественные организации и их лидеров с присвоением им статуса иностранных агентов". "Используется целый арсенал средств для того, чтобы нейтрализовать организации, деятельность которых направлена на защиту конституционных прав граждан России на жизнь и здоровье: беспрерывная череда прокурорских проверок, анонимки, внесение Министерством юстиции в реестр иностранных агентов, иски в судебные инстанции", - говорится на сайте организации. 

Саратовская общественная организация упомянута отдельным абзацем. "Ассоциация "Партнерство для развития" (Саратов) - за деятельность по правовому и экологическому просвещению жителей районов расположения радиационно-опасных объектов (преследуется прокуратурой на основании анонимки, по сфабрикованным основаниям, суды первой инстанции по ст. 19.34 уже проиграны, наложены штрафы 400 тыс. руб.)", - напоминают общественники. Также в письме упоминаются организации "Экозащита!" (Калининград) и "Байкальская экологическая волна" (Иркутск). 

Заявители просят остановить преследование общественников-экологов и пересмотреть законы регулирующие статус "иностранного агента", чтобы более этот инструмент не использовался для неправомерного давления на НКО.