Главная / Общество / Из-за саратовской беглянки вся Россия может лишиться школьных выпускных

Из-за саратовской беглянки вся Россия может лишиться школьных выпускных

12 сентября 2014 - 09:57

Члены общества защиты прав потребителей "Народный контроль" вышли к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову с обращением. Общественники просят с 2015 года законодательно запретить неофициальное празднование выпускного бала. 

Активисты заявляют, что им поступило более 1 000 писем от родителей и старшеклассников, возмущенных происходящим на выпускных балах после вручения аттестатов - употребление алкоголя, драки, дебоши и прочие нарушения общественного порядка. При этом выпускники школ не считают свое поведение недостойным, а наоборот, охотно делятся "достижениями" в соцсетях.  

В качестве аргументов "народные контролеры" приводят, в частности, недавний случай в Саратовской области, когда 16-летняя выпускница из Энгельса Анна Максимова решила отметить вступление во взрослую жизнь на берегу моря и вместе с подругой автостопом отправилась на юг. Девушки путешествовали несколько дней, даже не думая сообщить о своем местонахождении родителям. Обнаружили их через неделю в Ростове. 

Вячеслав Никонов заявил, что обращение активистов будет рассматриваться "в обычном порядке", но усомнился, что законодатели поддержат отмену традиций, существовавших десятилетиями.