Главная / Культура / В Саратове устроили "Викторианский пикник"

В Саратове устроили "Викторианский пикник"

15 сентября 2014 - 11:17

В субботу, 13 сентября, в Саратове во второй раз в этом году состоялся "Викторианский пикник". В нем приняло участие около двадцати человек, а также осуществляли съемку фотографы.

Участники выбрали костюмы в разнообразных стилях, ведь формат мероприятия предполагал широкий список: Victorian Style, Steampunk, Baroque, Rokokko, Fantasy, New Wave, Neo-Romantic, Deathrock, Visual Kei, Lolita, Rockabilly, Cyber, Punk, Tribal, Cosplay, et cetera.

На мероприятии были представлены классические образы Victorian Style, стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин), киберготика (течение готического направления, охватывающее социальные и культурные явления, связанные со взаимодействием человека и машины, а также развитием новых технологий и их культурной экспансией в настоящее время и в будущем).

Молодые люди расположились на лесной полянке с красивыми покрывалами и корзинками, в которых находились закуски, сладости, питье и фрукты. Традиция устраивать подобные пикники зародилась еще в кругах европейской аристократии, а в настоящее время поддерживается на крупнейшем готическом фестивале Европы Wave Gotik Treffen. Он ежегодно проводится на Пятидесятницу в Лейпциге (Германия) с 1992 года.

В конкурсе на лучший костюм, который определялся почти тайным голосованием - каждый из участников выбирал понравившийся наряд и сообщал организатору соответствующий ему номер, - не удалось определить победителя с первого раза.

"Викторианцам" снова пришлось выбирать - на этот раз из четырех номинантов на победу.
Победила Екатерина; ей достался приз от официального спонсора – диск московской gothic rock группы Fright Night.
В конкурсе танцев участники разбились на пары. Сначала танцевали Богемскую польку,  потом - групповой танец Мальтийский бранль. Хотя для многих танцы были новыми, все старались попасть в такт музыке, но сбивались в движениях. Победителя не было – сладкий приз разделили на всех.

Также организаторы устроили весьма интересную викторианскую забаву - "благотворительную беспроигрышную лотерею". Участники пикника принесли с собой по одному "лоту", которые были пронумерованы, разложены, а потом случайным образом вытащены из шляпы новыми хозяевами. По окончании мероприятия организаторы действа объявили, что пикники будут проводиться и в следующем году – мероприятие планируется сделать еждегодным.

Предлагаем читателям Saratovnews ознакомиться с фоторепортажем.