Главная / Экономика / Дефицита продукции из-за санкций в саратовских магазина не выявлено

Дефицита продукции из-за санкций в саратовских магазина не выявлено

25 сентября 2014 - 10:41

Заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Большеданов в ходе заседания правительства заявил, что в магазинах региона не выявлено дефицита продуктов, несмотря на введенные в начале августа санкции. Также он отчитался о повышении цен в последнее время.

С начала наблюдений по 22 сентября в магазинах федеральных сетей средние минимальные цены повысились на 0,1-22,5% на 16 из 40 отслеживаемых товаров. Больше всего подорожали огурцы - на 22,5%, говядина - на 9,3%, соленая рыба - на 9,0%. При этом снизились цены на плоды и овощи.

В магазинах локальных сетей минимальные цены увеличились на 19 товаров из списка с 1 до 11% и уменьшились на 21 товар до 30%. Подорожание коснулось свинины - на 11%, мандарины - на 7%. Подешевели лук - на 30% и картофель - на 29%. Рост цен в несетевых магазинов отмечен на половину товаров. Рост составил порядка 20%. Больше всего покупатели могут прочувствовать это при покупке копченой рыбы, огурцов и мандаринов . На 20 товаров цена была снижена на 0,5-15%.

Также Большеданов отметил временный рост и спад цен в магазинах: "С пятницы по воскресенье цены в ряде магазинов повышаются, с понедельника идут на спад. Например, при продаже говядины колебание цен в день достигает до 3%". "Стоимость минимальной продовольственной корзины в Саратовской области на 22 сентября составила 2420 рублей, - отметил зампред, - это первое место в ПФО. На втором находится Пензенская область".

По окончанию доклада губернатор Саратовской области Валерий Радаев задал вопрос: "У некоторых производителей, с которыми мы общались, есть социально-ориентированная продукция, например у производителей подсолнечного масла. Как у нас с этим по другим товаропроизводителям?"

"При посещении предприятий торговли мы делаем упор на то, чтобы на рынках задавались цены, которые давали бы потом пример остальным магазинам. Задавая такой тренд на неделю, рынки области поддерживают социальную направленность", - пояснил чиновник.

 

"У нас была не очень большая доля импортных товаров - от 1% до 40-30% (в основном, это были сыры). Переориентация коснулась дорогих сыров по 700-800 рублей за килограмм, но ими пользовались считанные проценты населения. А сыр от 150 до 200 рублей свою нишу сохранил и увеличивает присутствие", - сообщил Большеданов на следующий вопрос губернатора.