Главная / Общество / Мораторий на пенсии могут продлить до 2015 года

Мораторий на пенсии могут продлить до 2015 года

30 сентября 2014 - 13:35

В 2015 году правительство может продлить мораторий на накопительную часть пенсии. Об этом пишет "Российская газета", отмечая, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Напомним, ранее средства с накопительных счетов граждан, родившихся после 1967 года, были "заморожены". Таким образом, в этом году Пенсионный фонд получил 243 миллиарда рублей, которые были направлены на выплаты нынешним пенсионерам. В следующем году по расчетам специалистов этот показатель составит 309 миллиардов рублей, которые также планируется отдать на выплаты пенсий. Однако часть этой суммы может пойти в так называемый "антикризисный резерв". Он в свою очередь даст средства на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового секторов. Как подчеркивают в правительстве, данная мера "не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования".

 

Вместе с тем в течение 2015 года планируется подготовить проект, по которому трудовые мигранты Евразийского экономического союза смогут получать пенсии не зависимо от того, в какой стране союза они работали, сообщают "Известия". По словам авторов проекта, будущий закон должен мотивировать мигрантов на легализацию своей работы, что увеличит отчисления в Пенсионный фонд РФ. Как отмечает издания, с 2011 года, когда были введены взносы за иностранных работников, открыто уже около одного миллиона счетов для мигрантов.

Последние новости
19 апреля 2024