Главная / Общество / В УВД школьникам дали пострелять и рассказали, сколько платят будущим полицейским

В УВД школьникам дали пострелять и рассказали, сколько платят будущим полицейским

30 сентября 2014 - 15:17

160 учащихся 11 классов из 22 средних образовательных учреждений Саратова узнали об условиях приема в учебные заведения системы Министерства внутренних дел, поучаствовали в соревнованиях по стрельбе на беспулевом лазерном тренажере, познакомились с техникой и современным стрелковым оружием спецподразделений и посетили музей УМВД России по Саратову. Об этой акции, прошедшей в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Со школьниками встречались начальник отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом главка Дмитрий Ильичев, начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по Саратову Роман Проскуряков, начальник отделения профессиональной подготовки Александр Вершков и председатель координационного совета ветеранов УМВД России по Саратову Владимир Сайганов. Специально для участия в мероприятии в Саратов приехали представители Нижегородской и Волгоградской академий МВД России, а также Орловского юридического института. Они рассказали школьникам о высших учебных заведениях, которые они представляют.
Ребятам рассказали, что для поступления в ВУЗы системы МВД необходимо обратится по телефону 8 (8452) 734670 в отдел профессиональной подготовки  не позднее февраля 2015 года. Для сдачи ЕГЭ необходимо выбирать дисциплины "История России" и "Обществознание". Курсантам после зачисления в вуз МВД устанавливается денежное довольствие – около 12 тысяч рублей (с 5 курса оно возрастает до 25 000 рублей).
Вместе с экскурсоводами подростки отправились на плац городского Управления, где осмотрели специальные машины полиции, посидели за рулем спецавтомобиля "Тигр", в командно-штабном автобусе, в современном экипаже ГИБДД и в передвижном пункте полиции. В тире они познакомились с 17 образцами современного боевого оружия и постреляли на тренажере. Также школьникам показали, как с помощью видеокамер и других современных гаджетов полиция обеспечивает общественный порядок и раскрывает преступления по горячим следам.