Главная / Общество / Ветераны полиции помогли найти убийцу

Ветераны полиции помогли найти убийцу

01 октября 2014 - 15:20

Ветераны органов внутренних дел помогли в поимке мужчины, виновного в убийстве жителя поселка Озинки Саратовской области. По данным регионального ГУ МВД, в апреле этого года после пожара в частном доме был обнаружен труп 77-летнего хозяина жилища. На голове жертвы имелись следы от ударов, однако сразу обнаружить орудие преступления не удалось. Среди подозреваемых числилось множество лиц, которым погибший сдавал помещения своего дома. Все это в целом затруднило расследование.

К поискам подключились ветераны ОВД, которые стали помогать местной полиции с допросами свидетелей. Одна из пенсионерок с третьего раза вспомнила, что вскоре после убийства обнаружила некий предмет, который хотела приспособить для колки льда. Им оказался гвоздодер с пятнами бурого цвета и генетическим материалом 39-летнего соседа погибшего. После предъявления орудия преступления мужчина сознался в преступлении. Обвиняемый рассказал, что в день убийства потерпевший получил пенсию, и молодой мужчина решил попросить у него взаймы, но пенсионер отказался давать деньги. Тогда мужчина несколько раз ударил его тем, что первым попалось под руку, забрал девять тысяч рублей и поджег дом, чтобы скрыть улики. В итоге суд приговорил его к наказанию в виде девяти лет тюрьмы, которое вступило в законную силу.

По замечанию пресс-службы ГУ МВД, помимо помощи коллегам ветераны ОВД также активно участвуют в развитии экспозиции об истории полиции в районном краеведческом музее. На ее полках хранятся орудия преступлений, изъятые много лет назад. Коллекция пользуется спросом у местных школьных и  воспитанников детского дома. Здесь же проходит принятие присяги и прием на службу новых сотрудников полиции.