Главная / Политика / За употребление наркотиков планируют сажать в тюрьму

За употребление наркотиков планируют сажать в тюрьму

01 октября 2014 - 12:46

В Уголовном кодексе России может появиться статья, предусматривающая лишение свободы за употребление наркотиков и психотропных веществ. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на автора проекта депутата Госдумы Олега Нилова ("Справедливая Россия"). Парламентарий предлагает оставить существующий штраф в 4-5 тысяч рублей в случае первого задержания, ввести административный надзор сроком на год при вторичном задержании, а если медосвидетельствование установит наркоманию, назначить лишение свободы сроком от 4 до 6 месяцев. Однако, Олег Нилов подчеркивает, что при добровольном обращении в лечебно-трудовую организацию или согласии на медицинское вмешательство, гражданин освобождается от ответственности по этой статье.

За комментарием по нововведение Saratovnews обратилось к руководителю Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталье Корольковой. "Наркомания и алкоголизм - это болезненные пристрастия. Сажать людей в тюрьму за то, что они больны - это абсурд. Безусловно им нужно давать шанс осознать свою болезнь и я за принудительное лечение, а не заключение", - высказалась общественница. По ее мнению, осужденные возможно и перестанут принимать запрещенные вещества во время отбывания наказания, однако они могут "сорваться" при выходе из тюрьмы.

 

"Нужно лечение и правильная реабилитация социальная и духовная. Когда люди употребляют наркотики, они находятся в неадекватном состоянии и не могут изъявить желание на лечение. А в данном случае получается принцип: "Я не болен. Я хочу, чтобы от меня изолировали больного человека". На самом деле в проблеме виновато все общество в целом с его модой и традициями", - заявляет Королькова, отмечая, что со временем количество нуждающихся в помощи только увеличивается. Согласно ее данным, ежегодно в организацию обращаются около 1,5 тысяч больных наркоманией и алкоголизмом, из них 20% - это рецидивы. При этом от наркомании в год по стране умирает до 100 тысяч человек.