Главная / Экономика / Сергей Степашин: Ответственность за расселение из аварийных домов выше успеха на выборах

Сергей Степашин: Ответственность за расселение из аварийных домов выше успеха на выборах

16 октября 2014 - 16:19

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин нарисовал мрачные перспективы экономической ситуации в регионах в 2015 году. Свой прогноз он озвучил в рамках совещания по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах Приволжья.

В первую очередь Степашин, как бывший силовик, акцентировал внимание на личной ответственности глав регионов в вопросах расселения аварийных многоквартирных домов. "Речь идет о личной ответственности вне зависимости от результатов выборов", - подчеркнул он.

По словам председателя Фонда, в 2015 году софинансирование его организацией строительства в регионах в рамках программ может быть пересмотрено. "Доходная часть бюджетов всех субъектов в следующем году будет, мягко говоря, очень напряженной. Давайте будем говорить напрямую: софинансирование 50 на 50 - это очень хорошо, до санкций, до падения рубля. Но что будет теперь - неизвестно, все должны быть готовы к другой ситуации", - заявил Сергей Вадимович.

Кратко и эмоционально Степашин коснулся проблемы расселенных, но не снесенных домов. "Стоит эта хламадаманида, не снесена, никто ничего не делает. Дома-Сталинград, как я их называю. В каждом городе такие проблемы надо решать", - заявил председатель, использовав оригинальный словообразовательный прием.

Что касается показателей реализации программы расселения по ПФО, Сергей Степашин сразу лишил присутствующих иллюзий. Отставание в сроках замечено практически по всем регионам округа - по одиннадцати из четырнадцати. Это вызвано различными проблемами. Для Саратовской области из этих проблем характерна лишь недостаточность средств бюджета муниципального образования. Остальные неблагоприятные условия, свидетельствующие об изъянах администрирования, в нашем регионе не наблюдаются.

Глядя в будущее, Степашин отметил, что придется "затягивать пояса" и искать новые источники финансирования. "Надо заканчивать вопрос бесплатной приватизации. Если мы не займемся этим, мы никогда не решим проблему в том числе и аварийного жилья. Нужно переориентировать масштабные ресурсы государства на увеличение фонда социального жилья использования с последующим использованием его для расселения аварийных домов. Найм жилищного фонда не бесплатен, освобождены от нее только малоимущие, хотя в этом году уже 300 тысяч присоединились к малоимущим. Почему бы эту плату не направить целевым образом на рефинансирование фонда, в том числе и на переселение из аварийного жилья?" - предположил он.

 

После Степашина слово взял гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, однако его выступление организаторы решили сделать закрытым для журналистов.