Главная / Происшествия / Бывшие полицейские осуждены за избиение задержанного

Бывшие полицейские осуждены за избиение задержанного

20 октября 2014 - 16:02

Вынесен приговор бывшим полицейским ОП №1 Саратова, которые избили задержанного за административное правонарушение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. На скамье подсудимых в Волжском районе суде  оказались экс-праворщик Александр Ланин и экс-лейтенант Павел Колыбасов.

Вечером 11 декабря 2013 Канат Нуртаев из Ершовского района оказался в ОП из-за подозрения в том, что появился на улице пьяным. В помещении Нуртаев напал на одного из доставивших его сотрудников вневедомственной, а так же на прапорщика полиции по охране здания - Ланина. После этого Ланин и Колыбасов избили его, в том числе - резиновой палкой, причинив средней тяжести вред здоровью.

Во время расследования лейтенант признал вину и был уволен со службы. Прапорщик признал частично и по ходатайству следователя был отстранен судом от должности.

Ланин и Колыбасов приговорены к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении каждый. Нуртаева ранее приговорили к двум с половиной  годам с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

В настоящее время один из сотрудников уволен из ОВД по отрицательным мотивам, другой будет уволен после вступления в законную силу решения суда. Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в деле нарушения законности сотрудниками органов внутренних дел региона.