Главная / Политика / Министр Лавров попросит ОБСЕ обратить внимание на нацистские настроения в Украине и Европе

Министр Лавров попросит ОБСЕ обратить внимание на нацистские настроения в Украине и Европе

20 октября 2014 - 12:52

Министр иностранных дел Сергей Лавров высказался о связи многотысячных жертв на Востоке Украины с отказом от принятия пророссийского решения руководством этой страны. Такие слова прозвучали сегодня на лекции, которую глава МИД дал в режиме видеоконференции для 85 региональных отделений "Единой России", в том числе - саратовского.

К разговору об Украине Лавров перешел после того, как отметил, что истинная цель проекта "Восточное партнерство", реализуемого западом - продвижение НАТО на восток.

"Применение такого подхода подтолкнуло Украину к глубочайшему кризису", - заявил Лавров. - "Философия "или с нами, или против нас" - не в прошлом году появилась. Когда Янукович соперничал с Ющенко в двух турах и победил, но затем НАТОвцы навязали проведение третьего тура, который конституцией не был предусмотрен, тогда еще премьер Бельгии заявлял, что Украина должна сделать выбор - с кем она, с Россией или с просвещенной Европой". Теперь обновленное руководство Украины приняло решение, которое "по своим практическим последствиям", как считает Лавров, означает ровно то же, что пытался сделать Янукович, откладывая подписание договора о евроинтеграции. Непоследовательность Януковича привела к столкновениям на Майдане и кризису в Крыму и на Юго-востоке. Нынешнее же руководство приняло аналогичное "по последствиям" решение, договорившись об отсрочке евроинтерграции до 2016 года. "Ценой этого отложенного решения стали тысячи жизней, разрушенная экономика и гражданская война", - заявил Лавров и добавил, что к власти "прорвались правые ультрарадикалы", они "пытались терроризировать население в Крыму" и "насаждали бандеровские порядки" в Мариуполе и Одессе.

"После обнаружения массовых захоронений под Донецком, мы знаем, какая участь была уготована русским в Крыму", - сказал Сергей Викторович. Он подчеркнул, что эти факты, равно как и крушение самолета над территорией непризнанных "республик" Юго-востока необходимо расследовать, тогда как, по выражению дипломата, "налицо попытки замотать, оттянуть, замести под ковер все эти случаи". Наконец, по мнению главы МИД, "Россия пытается помочь братскому народу преодолеть кризис".

 

Из республики Ингушетия по селекторной связи поступил вопрос о том, почему Россия не привлечет к ответственности "организации, которые должны не допускать возрождения нацизма" в странах Европы. Лавров рассказал, что, по его мнению, во многих городах Украины "молодчики маршируют под неонацистскими и даже нацистскими знаменами". "Мы не собираемся отделываться выражением озабоченности. Мы много лет привлекаем внимание ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Все эти организации появились после того, как была одержана победа над нацизмом", - заявил он и рассказал о том, что попросит партнеров по ОБСЕ ответить, что они думают о возрождении неонацизма на Украине и в странах Европы. "Но в других странах это не столь беспардонно, не столь нагло", - отметил глава дипведомства. Ответ будет критерием верности государств принципам, провозглашенным при их создании, в частности - недопущении новой мировой войны.